В Академии завершилось обучение по программе «Управление земельно-имущественным комплексом» для специалистов новых территорий России

Март 26, 2024

Научно-образовательный центр «Управление государственным и муниципальным имуществом» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, научным руководителем которого является глава Росимущества Вадим Яковенко, завершил занятия первого года обучения по программе дополнительного профессионального образования «Управление земельно-имущественным комплексом» для специалистов новых территорий России.

Обучение прошло в рамках мероприятий по социально-экономическому развитию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2023 г. № 1019-р по осуществлению комплексной подготовки лиц, замещающих должности в органах публичной власти, руководителей и сотрудников подведомственных организаций.

1
«В каждом из новых субъектов Российской Федерации созданы территориальные органы – новая программа позволит коллегам в новых регионах получить квалификацию и освоить компетенции для эффективной работы по управлению имущественным комплексом»
, – отметил заместитель руководителя Росимущества Алексей Павлов.

Программа включает в себя лекции, семинарские занятия, круглые столы, дискуссии. По словам и.о. заведующего базовой кафедрой управления государственным и муниципальным имуществом Ивана Данилова, она создавалась как максимально практико-ориентированная.

Преподаватели – действующие эксперты, специалисты по земельно-имущественным отношениям – познакомили слушателей с основами управления государственным и муниципальным имуществом в Российской Федерации, правовым регулированием отношений в сфере недвижимости, законодательством о земле новых регионов, проблематикой корпоративного управления в организациях с государственным участием и эколого-экономические проблемы использования земель.

На занятиях были подробно обсуждены приоритетные направления развития информационных технологий, систем и процессов в земельно-имущественной сфере, включая планируемые мероприятия по их дальнейшему развитию, антикоррупционные стандарты в этой сфере и другие профессиональные вопросы. Одним из приоритетных направлений подготовки стало вовлечение специалистов новых территорий в правовую систему России, их глубокое погружение в новеллы законодательства, ознакомление с актуальными направлениями российского права.

На территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области занятия для слушателей программы провели доцент базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом ИГСУ Академии, к.э.н. Александр Бородин, доцент кафедры управления государственным и муниципальным имуществом ИГСУ Академии, директор департамента Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Максим Фирсов и заместитель директора департамента Курчатовского института Карен Креджян.

Занятия велись и в дистанционном формате. Старший преподаватель базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом ИГСУ Академии, старший партнер в юридическом бюро «Пегов и партнеры» Виктория Батищева познакомила слушателей с основами земельного законодательства, правовым регулированием в сфере недвижимости. Блок по экономическому регулированию земельно–имущественных отношений раскрыли д.э.н., профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ Михаил Полозков, д.э.н., профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды Валентин Краснощеков и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ Наталья Гейт. Преподаватель базовой кафедры управления государственным и муниципальным имуществом ИГСУ Академии Денис Петров обеспечивал техническую поддержку занятий.

В модуле по информационным технологиям в управлении земельно-имущественным комплексом Президентскую академию представлял заместитель директора Центра информационных технологий ИГСУ, доцент кафедры информатики и прикладной математики, эксперт Академии по цифровизации в государственном управлении и проектной деятельности Константин Носачев. В качестве экспертов Росимущества выступили заместитель руководителя Роман Шередин, помощник руководителя Мария Константинова и начальник Управления реестра федерального имущества и цифрового развития Денис Ельцов. На занятиях обсуждались основные направления развития информационных технологий и процессов цифровизации в земельно-имущественной сфере.

В подготовке, организации и реализации программы приняли активное участие директор Центра дополнительного профессионального образования ИГСУ Олеся Юхименко, а также сотрудники Федерального агентства по управлению государственным имуществом Алина Цыдыпова, Елена Чеботарева и Карина Гасиева.

И.о. директора ИГСУ Президентской академии Руслан Корчагин поблагодарил слушателей за инициативу в освоении новых дисциплин:

«Уверен, что знания в новой для вас нормативно-правовой области позволят вам с опережением выполнять задачи, установленные государственной политикой для новых территорий, – заявил руководитель института. – Залог успеха – ваше усердие и преподавательский коллектив профессионалов с опытом практической работы».

Программа была выстроена с учетом потребностей аудитории – необходимости получения актуальной информации и практических навыков для решения практических задач в регионах. Профессиональная атмосфера занятий позволила запустить процесс скорейшей интеграции специалистов новых территорий в законодательное поле Российской Федерации.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться