Академия приняла участие в просветительском проекте «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»

Март 12, 2024

В преддверии президентских выборов Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии приняла активное участие в просветительском проекте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина».

Цель проекта – ознакомление широкой, прежде всего молодежной аудитории с ролью Президента страны в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Координатором проекта в Президентской академии выступила доцент Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ), к.ю.н., член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации Евгения Павленко.

В течение февраля 2024 года силами преподавателей и студентов старших курсов Высшей школы правоведения ИГСУ был проведен цикл из 13 просветительских мероприятий. Программа включала викторины «Президент России – гарант прав и свобод человека и гражданина», публичный лекторий, онлайн-викторину Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Гарант прав и свобод человека: институт президентства в России», просмотр и обсуждение видеофильма Российского общества «Знание», посвященного институту президентства в нашей стране. Участниками стали студенты Академии – будущие юристы и журналисты.

Студентов впечатлили интерактивные форматы обучения и групповые формы работы – увлекательные задания викторин, общение с опытными модераторами и судьями, оживленные дискуссии, позволяющие высказать собственную аргументированную позицию по актуальным и волнующим проблемам. Неподдельный интерес участников вызвал и классический формат просветительской работы – преподаватели Высшей школы правоведения ИГСУ раскрыли тему проекта глубоко и содержательно. Профессор Мария Липчанская рассказала о полномочиях Президента России в области защиты прав человека, доцент Лия Симонишвили – о Президенте как гаранте обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России и зарубежных государствах (США, Франция, ФРГ), доцент Людмила Емелина прочла лекцию «Президент как гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина».

1

«Гарантирование прав и свобод человека занимает центральное место в системе функциональных обязанностей главы государства, все остальные многочисленные полномочия служат обеспечительными мерами их эффективной реализации, – поясняет профессор Мария Липчанская. – В настоящее время Россия столкнулась с новыми вызовами и внешними угрозами, на фоне которых происходит не только трансформация экономических и политических процессов, но и консолидация общества, осознаются новые приоритетные задачи, стоящие перед государством. И в этих условиях возрастает роль главы государства».

1

«Мы проводили викторину для студентов Академии. Участники отвечали на вопросы о вопросы о полномочиях главы государства, Конституции России, узнавая новое о деятельности Президента и Уполномоченного по правам человека, основном законе государства  – рассказала студентка 4 курса программы «Международное право и сравнительное правоведение» Наталья Сычкова. – Мне показалось, что ребята были очень увлечены».

1

«Участие в этом просветительском проекте дало мне больше понимания того, насколько сложна и важна работа Президента России, – поделился однокурсник Натальи Тимофей Орехов. – Кстати, будучи ведущим викторины, я подметил, что нынешние первокурсники достаточно хорошо знакомы с его деятельностью. Это важно для вуза, который готовит будущих управленцев».

Мероприятия состоялись в рамках соглашения о сотрудничестве Президентской академии с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, заключенного 4 сентября 2024 года.