Высшая школы правоведения Президентской академии приняла участие в конференции, посвященной работе юридических клиник

Март 19, 2024

13 марта 2024 года представители Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии приняли участие во всероссийской конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практиориентированность высшего юридического образования», организатором которой выступил Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

На пленарном заседании выступил декан Высшей школы правоведения ИГСУ Президентской академии, д.ю.н., профессор Олег Зайцев. В круглом столе на тему «Обмен успешным опытом работы юридических клиник, разбор кейсов» принял участие директор центра «Юридическая клиника» Высшей школы правоведения, к.ю.н. Александр Кравченко.

Пленарное заседании открыл ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. К слушателям обратились выступили председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, член Президиума Ассоциации юристов России, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб и другие представители юридической профессии.

В своем выступлении Олег Зайцев подробно остановился на связи педагогического подхода «обучение служением» и деятельности юридических клиник и выделил пять схожих принципов: решение социально значимых задач, связь с образовательной программой, рефлексивность, гражданственность и наставничество. Докладчик особо подчеркнул социальную роль юридических клиник, поскольку они позволяют гражданам получить квалифицированную юридическую помощь в том числе и по вопросам социальным: вопросы пенсий, обеспеченности жильём, школами, детскими садами, транспортной доступностью, взаимоотношения внутри разных социальных групп, коллективов. По мнению декана Высшей школы правоведения, социальная роль юридических клиник предоставляет студентам возможность «почувствовать и осознать юридическую профессию как социально-ответственную».

Александр Кравченко рассказал о деятельности Центра «Юридическая клиника» Высшей школы правоведения ИГСУ Президентской академии, об успешном опыте сотрудничества центра с Федеральной службой судебных приставов, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, ГБУ «Мой семейный центр «Семья».  Также он поделился опытом проведения собраний стажеров юридической клиники в здании библиотеки. Александр Кравченко отметил, что в рамках юридической клиники Высшей школы правоведения успешно реализуется проект «Школа юного юриста», в котором активно принимают участие стажеры юридической клиники.

В круглых столах в рамках конференции также приняли участие представители филиалов Президентской академии: куратор Центра бесплатной правовой помощи (юридическая клиника) Волгоградского института управления Светлана Миронова и директор Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала Светлана Рыбакова.