Аспирант Президентской академии Иван Кирюшин провел исследование электорального поведения жителей Москвы

Март 20, 2024

В преддверии выборов мэра Москвы осенью 2023 года аспирант 3 курса Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии Иван Кирюшин провел анкетирование более 1200 респондентов с целью изучения взаимосвязи электорального поведения населения с цифровизацией избирательного процесса. Позже были проведены более 20 экспертных интервью с организаторами выборных кампаний.

1

«Социологическое исследование проведено в рамках диссертации и выявило социальные факторы, затрудняющие использование и применение цифровых технологий, – рассказал аспирант кафедры организационного проектирования систем управления ИГСУ Иван Кирюшин. – Я постарался определить перспективы развития цифровизации избирательного процесса и провел анализ отношения к этому новшеству как избирателей, так и организаторов избирательных кампаний».

По словам автора научной работы, анкетирование проводилось анонимно, респонденты были максимально открыты и доброжелательны, личное мнение участников помогло составить социальный портрет избирателя, определить его ожидания, установки и планы участия в выборах, выявить приоритетный способ голосования и риски электронного способа, а также политические предпочтения респондентов.

Участниками экспертных интервью стали организаторы избирательных кампаний – от руководителей подразделений московского правительства, префектур административных округов и управ районов до специалистов, обеспечивающих бесперебойную работу терминалов электронного голосования и другого оборудования на избирательных участках.

Эксперты отметили рост электоральной активности населения в первую очередь за счет молодежи. По их мнению, причина не только в удобстве электронного голосования, но и в росте гражданской активности, в стремлении поддержать политику государства в нынешней геополитической ситуации.

Анкетирование показало, что пожилые избиратели по-прежнему предпочитают традиционные формы голосования. И не только в силу привычки. Многим кажется сложным процесс регистрации на сайтах предоставления госуслуг, не хватает информации о технологии учета и подсчета голосов. Так, 17% опрошенных опасаются утечки персональных данных, 15% указали, что не доверяют результатам электронного голосования. Почти треть участников соцопроса беспокоятся о нарушении принципа тайности голосования. А еще 12% назвали процедуру регистрации и участие в голосовании весьма сложной.

«Это серьезные сдерживающие социальные факторы, мешающие более широкому распространению цифровизации в избирательном процессе, – полагает автор исследования. – Чтобы устранить сложности, нужно время, финансовые ресурсы для внедрения современных электронных технологий и обучения специалистов, а также популяризация электронной формы голосования. Необходима большая разъяснительная работа среди населения, помощь гражданам в осознании того факта, что в будущем альтернативы у электронного голосования не будет. Хотя на данный момент обе формы голосования – традиционное бумажное и современное электронное – должны использоваться активно и равноправно».

Говоря о перспективах, Иван Кирюшин отмечает, что в государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» предусмотрено развитие цифровизации избирательного процесса. Внедрение цифровых технологий в стране проводится поэтапно. Например, в Москве цифровизация практически полностью охватила все действующие избирательные участки. Со временем эта технология будет использоваться на этапе «праймериз», то есть выдвижения кандидатов внутри политических партий. Возрастет роль социальных сетей, посредством которых кандидат сможет общаться с избирателями, ознакомить их со своей выборной программой и отвечать на их вопросы.

Исследование показало, что около 70% москвичей от общего количества, принявших участие в выборах мэра, проголосовали дистанционно. ГАС «Выборы», сканирование бюллетеней, видеонаблюдение в местах голосования, электронный подсчет голосов – все это элементы цифровизации выборов, и данный процесс будет только нарастать, полагает аспирант. По его мнению, эмпирические исследования цифровизации избирательного процесса играют важную роль в понимании сегодняшних проблем и рисков электорального поведения и способствуют выявлению актуальных запросов среди граждан страны.

«Особую благодарность выражаю своему научному руководителю, заведующей кафедрой организационного проектирования систем управления Елене Ананьевне Литвинцевой, – сказал Иван Кирюшин, – а также экспертам и респондентам за помощь и активную позицию в проведении социологического исследования».

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться