Студенты Президентской академии посетили музей архитектуры имени А.В. Щусева в Москве

Март 21, 2024

14 марта 2024 года магистранты 1-го курса Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» посетили Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Экскурсия прошла под руководством преподавателя, ассистента кафедры регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления (МРиРУ) ИГСУ Валентина Прямичкина в рамках изучения дисциплины «Урбанистические проекты».

Студенты ознакомились с экспозициями выставок «Тайны соборов эпохи Ивана Грозного», «Пространство знания: от книжного шкафа до модельной библиотеки», «Калязин. Фрески затопленного монастыря». Ребята отметили мастерство исполнения представленных на экспозиции работ, за которым угадывается многочасовой труд реставраторов, архитекторов, художников. Особое внимание было уделено качеству и мастерскому исполнению фресковой живописи из Свято-Троицкого Макарьева монастыря в г. Калязине Тверской области, затопленного в 1940 году при строительстве Угличского водохранилища. Не осталась без внимания колоссальная работа, которая была проделана художниками-реставраторами по спасению фрагментов фресковой живописи.

Пространство музея не ограничивается лишь одними выставочными залами. Ребятам удалось попасть в павильон «Руина», в прошлом – флигель усадьбы Талызиных на Воздвиженке в Москве, где когда-то располагалась конюшня. В доме сохранилась аутентичная лестница, арочные своды и сложная, по-своему красивая конструкция кровли.

«В рамках творческих и урбанистических дисциплин очень важно показывать студентам практические примеры, выходить в город и изучать архитектуру и приемы городского планирования на местности, – считает автор и лектор курса «Урбанистические проекты» Валентин Прямичкин. – В ходе посещения выставочных залов группа пришла к мнению о важности сохранения культурно-исторического наследия». Такие выставки способствуют просвещению обучающихся, полагает педагог.

«В настоящее время на нашем факультете реализуется множество программ, в числе которых современная практико-ориентированная модель программы магистратуры «Стратегическое управление городом и урбанистика», – рассказала доцент кафедры регионального управления ИГСУ, к.э.н. Ольга Беляева. – Обучающимся предоставлено много возможностей. Например, магистранты посещают Совет Федерации и Государственную Думу, исполнительные органы власти разных уровней, научные и исследовательские организации, встречаются с экспертами и практиками в сфере стратегического управления, архитектуры, урбанистики, развития территорий».

«Мы приглашаем будущих абитуриентов на обучение, где можно соединить качественные теоретические знания и практический опыт преподавателей, а также принять участие в выездных образовательных мероприятиях в регионах, – сообщила доцент. – Набор стартует уже в июле и августе. Ждем заинтересованных стратегов, управленцев и урбанистов!».

«Поход в Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева стал запоминающимся событием для нас, как для будущих урбанистов, – поделились впечатлениями магистранты 1 курса программы «Стратегическое управление городом и урбанистика» Арина Дмитриева, Дарья Пешкова и Алина Ардынова. – Возможность вживую увидеть первоначальные и итоговые планы московских архитекторов, создателей храма Василия Блаженного, церкви Вознесения в Коломенском ценна для нас. Было интересно изучить архитектурные решения прошлых столетий, посмотреть историю соборов эпохи Ивана Грозного. Нас, как урбанистов-управленцев, впечатлили управленческие решения властей того времени о строительстве сооружений и устройстве территорий».

Мы благодарны Академии за возможность посещать различные тематические мероприятия в процессе обучения, говорят студенты.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться