Эксперт Президентской академии Александр Юхно выступил на конференции «Основы российской государственности в вузе»

Март 22, 2024

20 марта 2024 года на площадке Института истории и государственного управления (ИИГУ) Уфимского университета науки и технологий состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Основы российской государственности в вузе: методология, содержание, преподавание». Организатор – кафедра государственного управления ИИГУ. Участники – преподаватели вузов из Уфы, Томска, Новосибирска, Оренбурга, Москвы, Московской области, Донецка, Луганска, Алчевска, Пскова, Симферополя и других городов.

Приветствуя участников форума, заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова отметила значимость дисциплины «Основы российской государственности» и необходимость обмена опытом в рамках преподавательского сообщества. Первый заместитель руководителя администрации главы Республики Башкортостан по внутренней политике Урал Кильсенбаев подчеркнул важность проблематики конференции и роль Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) в подготовке и воспитании молодежи.

Опытом преподавания дисциплины «Основы российской государственности» в Президентской академии поделился и.о. заведующего кафедрой государствоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Александр Юхно, сделав акцент на применении интерактивных методов взаимодействия со студентами.

1

«Разработка курса «Основы российской государственности» осуществлялась в ходе совместной работы преподавателей всей страны, – подчеркнул он. – Важно, что взаимодействие продолжается и позволяет совершенствовать содержание курса, выявлять лучшие академические практики и вовлекать в эту деятельность ведущих экспертов из всех российских регионов».

Основные этапы формирования программы дисциплины и ее апробации в университете охарактеризовала директор ИИГУ Амина Уразова. Модерировала конференцию заместитель директора по научной работе ИИГУ Ирина Фролова. Доклады были представлены в пленарной части форума. Руководитель регионального учебно-методического центра «Основы российской государственности», доцент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Сергей Кривов рассказал о проблемах актуализации социально-гуманитарных дисциплин в рамках деятельности опорных методических центров. Доцент кафедры государственного управления ИИГУ Оксана Игнатьева поделилась результатами онлайн-опроса преподавателей и студентов, изучавших основы российской государственности. Доцент Луганского государственного университета им. Вл. Даля Наталия Пробейголова акцентировала внимание на особенностях преподавания курса «Основы российской государственности». Ведущий специалист НОЦ истории башкирского народа, доцент кафедры истории Республики Башкортостан, археологии и этнологии ИИГУ Искандер Саитбатталов поделился опытом преподавания этого курса в англоязычной аудитории.

Выступления на секционной части конференции раскрывали различные аспекты преподавания дисциплины «Основы российской государственности». Так, доцент Донбасского государственного технического университета Наталья Мирошкина рассказала об апробированных практиках патриотического воспитания, доцент Томского государственного университета Юрий Филимонов привлек внимание к политическому аспекту курса на примере раздела «Политическое устройство России», а его коллега Кирилл Масталиев – к философскому аспекту цивилизационного подхода.

Междисциплинарные связи в курсе «Основы российской государственности» на примере разделов этнологии показал доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета Александр Щербаков. Об использовании визуального контента в преподавании рассказал профессор кафедры истории России, историографии и источниковедения ИИГУ Рустэм Хазиев. Сюжеты из истории России  представил доцент кафедры зарубежной истории ИИГУ Николай Бессилин. Опытом проведения семинарских занятий поделились молодые преподаватели ИИГУ Айнур Азнабаев, Иван Нефедов и Ляйсан Уразова. Оригинальную разработку – технологию проведения деловой игры по теме «Уровни и ветви власти» для студентов математического факультета представил доцент Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Виктор Афанасьев.

Методические аспекты преподавания новой дисциплины для студентов технических направлений подготовки описала старший преподаватель Томского государственного университета Елена Букина. Особенности преподавания курса для студентов гуманитарных направлений отметила доцент Псковского государственного университета Наталия Медведева.

Междисциплинарность нового курса показала преподаватель Московского института психоанализа Надежда Бороздина.

В выступлении декана Башкирской академии государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан Гюзель Исхаковой был обобщен опыт преподавания основ российской государственности различными специалистами.