В Президентской академии прошел круглый стол, посвященный институту семьи

Март 27, 2024

21 марта 2024 года секция регионоведения Научной ассоциации студентов Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии провела круглый стол на тему: «Роль комплексной государственной политики в формировании устойчивого института семьи».

Мероприятие было посвящено реализации Указа Президента России о проведении в Российской Федерации Года семьи. Модерировали круглый стол профессор ИГСУ, д.э.н. Вадим Евсеев и член Совета Научной ассоциации студентов ИГСУ, студентка года Президентской Академии Виктория Шавошвили. В начале работы экспертной площадки была отмечена необходимость укрепления российских семей, сохранения и передачи из поколения в поколение традиционных ценностей, как основы российской государственности и суверенитета, стабильного развития и национальной безопасности России.

Директор программы факультета международного регионоведения и регионального управления «Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков)» Павел Гончаров поприветствовал участников и отметил актуальность повестки изучения института семьи.

С приветственной речью выступила член Совета по молодежной политике при председателе Комитета Государственной Думы по защите семьи Арина Варнашева, отметив ряд законодательных инициатив, ведение активной работы по вопросу определения молодежной семьи, поддержки материнства, отцовства и детства.

Экспертный доклад «Государственная семейная политика Российской Федерации и ее роль в укреплении единства общества» представил председатель Всероссийского общественного движения «Знамя России», советник депутата Государственной Думы, лектор Российского общества «Знание» Джахангир Мамедов. Спикер рассмотрел институт семьи через призму общественных ценностей, выделив этапы развития государственной семейной политики, а также особое место в данной системе многодетных семей и семей, состоящих из нескольких поколений.

Студентки Президентской академии Полина Киселева и Елизавета Политаева выступили с экспертным докладом на тему «Православие как основа семейных ценностей у россиян», где были исследованы значимость религии в историческом контексте и современном обществе, место семьи в православной традиции, ключевые ценности и принципы.

Результаты научно-исследовательской работы «Институт семьи в системе социо-экономических уравнений», где отражены зависимости социально-экономических показателей, связанных с институтом семьи и состоянием жизнедеятельности человеческих ресурсов, представил профессор Вадим Евсеев.

Студентка Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Милена Данилова, выступила с экспертным докладом «Возможности воздействия на формирование финансово грамотного поведения российских домохозяйств в условиях санкционного давления», указав на задачи социологов в современных условиях, связанные с мониторингом финансового благополучия гражданина.

В экспертном докладе «Человекоцентричность права: вопросы воспитания в разрезе юридических конструкций семейного и образовательного права» студентки Казанского федерального университета Эльзы Азизовой был дан анализ отечественной нормативно-правовой базы, представлен зарубежный опыт и практические кейсы.

С экспертным докладом о роли комплексной социально-демографической политики на территории Арктической зоны Российской Федерации выступила председатель секции регионоведения Научной ассоциации студентов ИГСУ Виктория Шавошвили. Спикер уделила особое внимание жилищной политике, сектору здравоохранения, росту инвестиций в формирование привлекательного имиджа для молодых специалистов, отметив стратегически значимые направления развития на основе факторного анализа.

В работе круглого стола участвовали заинтересованные молодые учёные и эксперты, благодаря чему состоялась продуктивная дискуссия, позволяющая рассмотреть механизмы поддержания устойчивости института семьи в Российской Федерации.

Фото: Анисимова Полина