Международный день франкофонии отметили студенты Президентской академии, изучающие французский язык

Март 27, 2024

Студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ), обучающиеся на программах с углубленным изучением французского языка, отметили Международный день франкофонии просмотром фильма «Алые паруса» в киноцентре «Домжур» в Москве.

1

«В рамках Недели франкофонии, приуроченной к Международному дню франкофонии, который отмечается во всем мире 20 марта, студенты 2 курса ИГСУ посетили Центральный дом журналиста, – рассказала инициатор мероприятия, ассистент кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ, преподаватель Мария Шандыбина. – Ребята посмотрели в кинотеатре французский фильм «Алые паруса» на языке оригинала, что стало для многих первым, но далеко не последним опытом».

«Сюжет мелодрамы создан по мотивам повести русского писателя Александра Грина «Алые паруса», – пояснила преподаватель. – Режиссером выступил итальянец Пьетро Марчелло, известный по фильму «Мартин Иден». Этот прекрасный фильм – о любви между молодыми людьми, об отцовских и дочерних чувствах, о порядочности и благородстве. Студенты услышали живой современный язык, который они успешно изучают в вузе».

1

«Остались исключительно положительные эмоции от просмотра фильма «Алые паруса» с одногруппниками и другими студентами французского направления Академии, – поделилась студентка программы «Финансовый контроль и государственный аудит» с углубленным изучением французского языка Диана Григорян. – Приятно видеть, что многие воспользовались возможностью посмотреть фильм именно на языке оригинала. Понятная, но при этом очень красивая речь актёров придала фильму особую атмосферу и привлекательность. Было интересно не только услышать знакомую лексику, но и узнать новые слова и выражения».

1

«Посещение кинотеатра «Домжур» оказалось удивительным опытом, – считает ее однокурсница Анастасия Алексеева. – Я была очарована дружелюбной атмосферой и гостеприимством, которое там царит. Фильм в оригинале не только порадовал глаз и ум, но и погрузил в атмосферу исключительной культуры и общности».

1

«Хочется выразить благодарность Президентской Академии за возможность совмещать учебу с культурными мероприятиями! – говорит студентка Софья Иванова. – Киноцентр «Домжур» показал французскую мелодраму «Алые паруса» в оригинальной озвучке. Помимо трогательного  сюжета и великолепной игры актеров, больше всего мне хочется отметить дружескую атмосферу, которая создалась после окончания кинокартины. Каждый мог поделиться своими эмоциями от увиденного, отметить сильные и слабые стороны режиссерской работы, посоветовать к просмотру интересные французские фильмы различных жанров».

1

«Огромная благодарность нашему замечательному преподавателю французского Марии  Олеговне Шандыбиной, – поддержала студентка программы «Политика и право» Дарья Вагина. – Вместе с ней мы впервые посетили кинотеатр «Домжур». «Алые паруса» – мой первый опыт просмотра фильма на иностранном языке, благодаря субтитрам и несложной лексике, я поняла весь сюжет фильма. Прекрасные актеры и режиссерская работа привели меня к решению смотреть как можно больше фильмов на французском и развивать свои навыки понимания иностранной речи»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться