«Влюбиться в Оренбуржье!»: студенты Президентской академии стали участниками деловой игры на Международной выставке-форуме «Россия»

Март 27, 2024

20 марта 2024 г. в рамках выставки «Россия» на ВДНХ состоялось совместное мероприятие компании ДОМ.РФ и Представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации – студенческая креативная игра, направленная на создание инвестиционных проектов развития Оренбуржья.

Участниками мероприятия стали студенты 4 курса программы «Политика и право» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии Евгений Кочанов, Михаэль Гибински, Артем Синицин, Сероб Мурадян, Павел Гурин и Никита Дерунец.

Курировала группу доцент кафедры регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления (МРиРУ) ИГСУ Светлана Захарова. Организационную поддержку обеспечил Центр мониторинга качества образовательных программ ИГСУ.

Модератор игры, представитель компании ДОМ.РФ Александра Соболева, предложила студентам московских вузов погрузиться в решение задач, связанных со строительством объектов будущего, с привлечением инвестиций и специалистов, а также с развитием туризма, инфраструктуры и экономики в целом.

В игре под названием «Влюбиться в Оренбуржье!» был предложен творческий кейс в рамках концепции развития территории. Ребят разделили на команды таким образом, что студенты ИГСУ представляли Академию в трех командах. В команде победителей, лучшей по эффективности экономических показателей и срокам реализации проекта и занявшей 1 место, оказались Евгений Кочанов и Михаэль Гибински. В команде, занявшей 2 место, – Артем Синицин и Сероб Мурадян.

Все участники подошли к решению творчески. Первая задача заключалась в том, как эффективно разместить на предложенном участке на удаленной от города местности объекты инфраструктуры – завод, школу, медицинское учреждение, водоснабжение, газопровод, – и показать, что данный участок может быть инвестиционно привлекательным и полезным. На выполнение задание было отведено 40 минут. Наши победители проложили к участку дороги, провели воду и запустили станцию ее очистки, построили информационный центр, способный при необходимости заменять заблокированные программы, такие, к примеру, как Майкрософт, обеспечили утилизацию мусора, благоустроили заповедник и показали выгоду предложенных решений с точки зрения проживания и туризма.

Вторая задача – продумать распределение затрат на объекты инфраструктуры при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Победители также предложили самое эффективное решение.

2 место заняла команда с более затратным, но тоже креативным спортивным проектом. Ребята предложили построить горнолыжный спуск на мусороперерабатывающем заводе.

Экспертами по оценке проектов стали сотрудники Представительства Оренбургской области. Важными критериями были КПД и эффективность, которые высчитывались по специальной формуле, востребованность, импортозамещение и внедрение современных технологий, в том числе искусственного интеллекта. Глава представительства Андрей Цыкун отметил, что сейчас важно и нужно слышать молодое поколение, формирующее будущее и настоящее России.

Как сообщил заместитель директора Центра мониторинга качества образовательных программ ИГСУ Василий Моргунов, победителям, представившим лучший проект, была предложена стажировка в ДОМ.РФ и в Представительстве Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации.


ДОМ.РФ — крупнейший финансовый институт, который с 1997 года занимается развитием жилищной сферы в нашей стране. С его помощью ипотека стала доступной, аренда – цивилизованной, а окружающая среда – благоустроенной. Компания объединяет направления, способствующие прогрессу рынка недвижимости, и поддерживают его участников – граждан, девелоперов и финансовые организации.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться