Наши преподаватели: Светлана Захарова

Апрель 13, 2016

Светлана Захарова, доцент кафедры зарубежного регионоведения  и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГC приняла участие в конференции «Мигранты — связующее звено между странами мира».

Обсуждении актуальных проблем по адаптации и интеграции мигрантов в обществе принимающих стран проходило на территории Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» (г. Боровск, Калужская область). Мероприятие прошло при поддержке Правительства Калужской области, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам национальностей и многих других федеральных, муниципальных, общественных и коммерческих организаций. На конференции были представлены доклады представителей государственных органов власти и научного сообщества, специалистов в области миграционных проблем.

Среди участников конференции специальными гостями мероприятия стали: заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей А. Н. Ненашев; президент Федерации мигрантов России В. В. Коженов; а также представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Бюро международной организации по миграции в Москве, общественных палат Москвы и Калужской области, профессора и сотрудники российских вузов, профильных центров, благотворительных фондов и других организаций и органов государственной власти.

В ходе обсуждения были отмечены следующие проблемы:

• важность формирования этнокультурной компетенции не только у гражданина России, но и у мигранта,
  • а также характерные для некоторых регионов Российской Федерации слабое знание русского языка,
  • ксенофобия и риск распада единого образовательного пространства.

Для решения этих проблем было рекомендовано:

• с одной стороны, использовать высокую мотивацию детей мигрантов к обучению,
  • а с другой — готовить педагогов к взаимодействию и налаживанию толерантных взаимоотношений внутри образовательных сообществ.

Ознакомиться с Программой конференции можно по ссылке.