Студенты Президентской академии снимают кино на немецком языке

Март 11, 2024

Очередная встреча клуба немецкого языка Deutschstube Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии прошла в формате демонстрации короткометражного кино. Три киноленты были представлены гостям клуба. Авторы фильмов – студенты 3 и 4 курсов кафедры языковой подготовки кадров государственного управления.

Роли в фильме «(Не)приятно познакомиться» исполнили студентки 4 курса программы «Политика и право (с углубленным изучением иностранного языка)» Анастасия Овчинникова и Мария Лищинская и студент 4 курса направления «Регионоведение России» Дмитрий Волков. Его сокурсники – актер, автор сценария и режиссер в одном лице Василий Ковальчук и оператор Никита Антонников. Автор идеи – студентка программы «Политика и право» (с углубленным изучением иностранного языка) Анастасия Ланская. В своей работе ребята рассказали об актуальных проблемах, с которыми сталкиваются студенты в типичном вузе. После показа гости встречи приняли участие в обсуждении фильма с помощью поясняющих материалов, которые помогли лучше понять его содержание.

Короткий метр «Галактическая связь» самостоятельно сняла, исполнила все роли и полностью обработала студентка 3 курса направления «Зарубежное регионоведение» Анна Ефимова. В фантастической истории о пришельцах автор подняла много социально-значимых тем, а открытый финал сделал картину особенно интересной для дальнейшего обсуждения. Зрители отметили высокое качество и художественную ценность работы.

Третья картина была снята преподавателями кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Тамарой Григорьевой и Оксаной Яковкиной и студенткой 3 курса российско-немецкой программы с углублённым изучением иностранных языков «Управление проектами и программами» Дарьей Ворошиловой. Все трое выступили в качестве актеров и операторов, режиссура и авторство идеи принадлежат Тамаре Григорьевой. В этой ленте актеры затронули вопросы мотивации как студентов в обучении, так и преподавателей в их работе со студентами.

В ходе встречи гости обсудили фильм немецкого производства «Мечта о счастье», повествующий об актуальных проблемах немецкой молодежи.

Клуб выражает благодарность гостям мероприятия  – за интерес к проекту, творческой группе – за трудоемкую подготовительную работу, съемки и монтаж видео, студентке 3 курса направления «Зарубежное Регионоведение» Дарье Тюленевой – за информационную и рекламную поддержку, а ее однокурснице Алине Мальцевой – за профессиональный дизайн афиш клуба.

Модерировала мероприятие Тамара Григорьева, гостями встречи стали  преподаватели кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Виктория Ветринская, Наталья Макарова и Оксана Яковкина. Всем участникам кинопоказа были вручены памятные подарки от факультета международного регионоведения и регионального управления.

1

«Приятная атмосфера, творческие успехи и искренняя зантересованность  студентов – это наш языковой клуб, в очередном заседании которого я участвовала, – рассказала преподаватель Наталья Макарова. – Оно было посвящено короткометражному кино, снятому студентами на немецком языке. 3 короткометражки, очень разные по тематике, вызвали большой интерес  у зрителей. Наши талантливые ребята продемонстрировали профессиональные навыки создания сценариев, исполнительское искусство высокого класса, наблюдательность, умение плодотворно и успешно работать в команде. Молодцы! Большое спасибо руководителю языкового клуба Тамаре Григорьевой за незабываемый вечер»

1

«Ich bedanke mich für das interessante, kreative Treffen! Es war spannend und lehrreich. Beim Treffen wurden aktuelle Themen für Studenten und Lehrkräfte hervorgehoben. Und das finde ich wirklich toll!», – говорит преподаватель Оксана Яковкина, что в переводе означает «Благодарю за интересную творческую встречу! Было интересно и познавательно! На встрече были подняты темы, актуальные как для студентов, так и для преподавательского состава. И это мне действительно понравилось!»

1

«Новое мероприятие немецкого клуба, как обычно, оправдало мои ожидания, – поделилась автор киноленты Анна Ефимова. – В этот раз ребята снимали фильмы на немецком языке, и я была поражена их искусной работой. Я также снимала фильм и могу сказать, что запомню время, потраченное на его съемку, на-все-гда! Я получила новый опыт и, главное, поняла, как сложно быть актером, режиссером, сценаристом и переводчиком одновременно. Но результат стоил того – мой первый фильм вышел в свет!»

1

«Мероприятие было очень увлекательным, – считает студентка Дарья Тюленева. – Мы смогли от души насладиться оригинальными фильмами, снятыми студентами и преподавателями. Особенно впечатлила сценаристская и операторская работа Анны Ефимовой! Я очень рада быть частью такого клуба и участвовать в его мероприятиях».

1

«Очень рада, что наконец-то появился клуб немецкого языка и теперь «немцы» тоже могут похвастаться своими талантами и идеями для встреч, – говорит участница творческой группы  Дарья Ворошилова. – Считаю, старт был успешным: мы побывали на настоящем киновечере. Смогли не только посмотреть фильмы на немецком, но и обсудить их на разных интерактивах. Мероприятие вышло замечательным и уютным. Ждём новых, не менее интересных встреч!»