Профессор Президентской академии Олег Зайцев выступил с докладом на конференции по защите семейных ценностей

Апрель 4, 2024

28 марта 2024 года в зале Президиума Тверского областного суда состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы охраны и защиты семейных ценностей», организованная Тверским государственным университетом и Российским государственным университетом правосудия.

Приветствовали участников форума декан юридического факультета Тверского государственного университета (ТвГУ), заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н., профессор Ольга Ильина, ректор Российского государственного университета правосудия, действительный член РАЕН,  д.ю.н. Владимир Кулаков, председатель Тверского областного суда Михаил Золин и заслуженный юрист Российской Федерации, д.ю.н. Андрей Габов. Спикеры отметили, что объявленный Указом Президента России 2024 год Годом семьи, возлагает на представителей юриспруденции особую миссию в решении теоретических проблем и формировании правоприменительной практики в этой сфере.

С докладом о тенденциях развития судебной практики по защите прав несовершеннолетних при профилактике антиобщественного и противоправного поведения выступил декан Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, д.ю.н., профессор Олег Зайцев, отметив важность профилактических мер в этой сфере.

На конференции были представлены доклады, посвящённые правовым концептам защиты традиционных семейных ценностей, юридическим процедурам в семейном праве, легализации семейного предпринимательства и другим правовым вопросам.

Так, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Ольга Кузнецова проанализировала понятие и виды семейных ценностей.

Профессор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Ершова поделилась опытом зарубежного правового регулирования семейного бизнеса и очертила перспективы изменений законодательства о развитии в России среднего  и малого предпринимательства.

Заведующая кафедрой гражданского права Юго-Западного государственного университета (г. Курск) Варвара Богдан остановилась на правовых последствиях признания браком фактических брачных отношений.

Особенности участия законных представителей несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве осветил председатель судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда Борис Райкес.

С интересными, содержательными докладами выступили представители Псковского государственного университета: профессор Ольга Серова, доцент Алла Серебрякова и заведующий кафедрой гражданского права и процесса Георгий Писарев, профессора Тверского государственного университета Владимир Крусс и Лидия Туманова, доценты этого вуза Олеся Жукова и Анжелика Федина.

В ходе дискуссий участники форума отметили актуальность и приоритетность правовой защиты интересов детей и семейных ценностей.