Студенты и эксперты Президентской академии стали участниками форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Апрель 4, 2024

29 марта 2024 года в Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы «Россия сегодня» прошёл экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв». Его цель — укрепление научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь.

Спикерами выступили помощник Президента России Андрей Фурсенко, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, министр высшего образования и науки России Валерий Фальков, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, ректоры ведущих вузов Союзного государства, представители научных сообществ, политические деятели, эксперты и СМИ обеих стран.

Мероприятие посетили студенты факультета государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

В центре внимания экспертов было формирование единого научно-технологического пространства, значимость фундаментальных исследований, а также использование их результатов для обеспечения потенциала науки и производств. Спикеры особо отметили  необходимость поддержки инициатив молодежи в научной и космической сферах, а также важность сотрудничества между университетами в реализации совместных программ и обменов студентами.

Говоря о роли молодëжи, которая находится в периоде формирования своей жизненной позиции, глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, в частности, что работа с молодым поколением необходима для предотвращения влияния внешних деструктивных явлений на их сознательность.

1

«Мы посетили мероприятие, которое является ключевым для взаимодействия в научной сфере между нашими государствами, – поделился студент 1-го курса программы «Внутренняя политика и лидерство» Никита Краснов. – Выступления на форуме показали, что после многих лет сотрудничества часть результатов уже достигнута. Но большую часть работы предстоит проделать молодежи обеих стран вместе, плечом к плечу».

В завершение встречи были подведены промежуточные итоги сотрудничества стран на протяжении 25 лет и поставлены новые задачи на ближайшие годы.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться