В Президентской академии состоялся 8-й выпуск юристов-международников

Апрель 5, 2024

В марте 2024 в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии на магистерской программе «Международное право, европейское право, международная юридическая практика» состоялись публичные защиты диссертаций, завершившие Государственную итоговую аттестацию с присвоением выпускникам 3 курса заочной формы обучения профессиональных квалификаций юристов-международников.

Тематика научных работ:

• «Международно-правовой механизм трансграничной воздушной перевозки коммерческого груза посредством беспилотной авиационной системы» (магистрант Алина Бунькина);
  • «Международно-правовой механизм предупреждения транснациональной организованной преступности в сфере неправомерного хранения биометрических персональных данных ребёнка» (магистрант Анастасия Дубинчук);
  • «Конвенционный режим расчётов в цифровой валюте при закупке у иностранного юридического лица лекарственного средства для обеспечения государственных нужд» (магистрант Ирина Семченкова);
  • «Конвенционный режим расчётов в цифровой валюте при международной поставке природного газа» (магистрант Виталий Синицын).

Научное руководство магистерскими диссертациями осуществлял директор Центра сравнительного правоведения ИГСУ, д.ю.н., PhD (Doctor of Philosophy), профессор Александр Ерёменко.

Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) возглавлял ведущий эксперт МИД России по праву ЕС и международным интеграционным объединениям, д.ю.н., профессор Пауль Калиниченко.

ГЭК оценивала рукописи магистерских диссертаций, 3 научные публикации и визуальные доклады-презентации по темам каждой из них, уровень экспертной подготовки соискателей, продемонстрированный в научных дебатах во время публичных защит, а также иные имеющие профессиональное значение факторы.

Как подчеркнул профессор Александр Ерёменко, по традиции этой образовательной программы при научных дебатах соискатели касались острых международно-правовых проблем вооружённых конфликтов и режима санкций.

ГЭК отметила высокий уровень организации программой процесса научно-правовых исследований по международному публичному и частному праву.