Эксперт Президентской академии Александр Юхно выступил в Совете Федерации

Апрель 5, 2024

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось очередное заседание Общественного экспертного совета по утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей на тему «Цивилизационные основы мировоззрения» с участием политиков, ученых и общественных деятелей. Президентскую академию представлял доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) Александр Юхно.

Модератором мероприятия выступил координатор экспертного совета, председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор Вячеслав Тимченко.

В рамках заседания обсуждались такие вопросы, как цивилизационные основы мировоззрения, международное продвижение цивилизационного образа России и ее ценностные константы, реформа законодательства на основе Стратегии национальной безопасности и Указа Президента России.

Доклады представили координатор экспертного совета, академик РАЕН Игорь Бабичев, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, заместитель Председателя Совета Министров Республики Крым Георгий Мурадов, председатель Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко, президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, председатель Ялтинского цивилизационного клуба Юрий Яковец, сопредседатель оргкомитета Федерального Народного Совета (ФНС), ответственный секретарь экспертного совета фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Наталья Малышева.

На заседании выступили декан факультета истории, политологии и права Московского государственного областного университета, член Изборского клуба Вардан Багдасарян, директор Института ЕвразЭС, ректор Школы солидарной экономики и политики Владимир Лепехин, директор Института социально-экономического прогнозирования им. Д.И. Менделеева, член Сретенского клуба Андрей Щербаков, директор Института общественного служения Олег Решетников, президент Фонда возрождения и развития образования «Мосты в будущее» Сергей Мороз и другие эксперты.

В выступлении и.о. заведующего кафедрой государствоведения ИГСУ Академии Александра Юхно была обозначена необходимость подготовки управленческих кадров нового формата. По мнению спикера, сейчас в научном сообществе усилился запрос на актуализацию дисциплин социально-гуманитарной направленности для подготовки квалифицированных и ценностно-ориентированных управленческих кадров, способных эффективно обеспечивать реализацию государственных управленческих решений. Одним из содержательных решений в этом направлении стала разработка и внедрение в образовательные программы российских вузов дисциплины «Основы российской государственности», подчеркнул эксперт.

Подробнее https://fnsdobro.ru