Эксперты Президентской академии стали участниками научно-экспертного совета РАН по проблемам управления

Апрель 8, 2024

26 марта 2024 года состоялось очередное заседание Научно-экспертного совета (НЭС) Института экономики Российской академии наук (ИЭ РАН) по проблемам управления на тему: «Институты развития: стратегические цели и российская практика». Президентскую академию представляли профессор Института государственной службы и управления (ИГСУ) Георгий Борщевский и и.о. заведующего кафедрой государствоведения, доцент ИГСУ Александр Юхно.

Открывая заседание, председатель НЭС, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Михаил Головнин, отметил существенную роль институтов развития как инструмента реализации экономической политики государства, стимулирования экономического роста, выделил направления и раскрыл основные результаты исследований по данной теме.

На заседании были представлены и обсуждены четыре доклада. Вице-президент ВЭБ.РФ руководитель ESG-банкинга Дмитрий Аксаков раскрыл особенности ВЭБ.РФ как ведущего национального института развития. Профессор ИГСУ Президентской академии, д.п.н. Георгий Борщевский представил доклад «Влияние института развития на развитие приоритетной территории (на примере Дальнего Востока)». Директор Восточного центра государственного планирования Михаил Кузнецов поделился «взглядом изнутри» на институты развития Дальнего Востока. Доклад «Финансовые институты развития: новые приоритеты и вклад в обеспечение технологического суверенитета России» был представлен руководителем Центра инновационной экономики и промышленной политики ИЭ РАН, к.э.н. Валентиной Доржиевой.

В научной дискуссии участвовали профессор Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н. Наталия Амосова, руководитель научного направления «Экономическая политика» ИЭ РАН, д.э.н. Елена Ленчук, профессор МГУ им. Ломоносова, д.э.н. Евгений Егоров, зав. сектором институтов и механизмов государственного управления ИЭ РАН, д.э.н., Светлана Козлова, член Общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России», д.э.н. Сергей Кочетков, профессор Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), д.э.н. Игорь Фролов, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, к.э.н. Светлана Братченко, доцент ИГСУ, к.ю.н. Александр Юхно и другие эксперты.

Как отметил Александр Юхно, реализация государственной экономической политики обуславливает потребность в  подготовке квалифицированных и ценностно ориентированных управленческих кадров, способных обеспечивать достижение национальных целей развития в условиях неопределенности внешней среды и санкционного давления.