Президентская академия поздравляет с юбилеем профессора Валерия Бакушева

Апрель 14, 2024

N

14 апреля 2024 года профессор Валерий Владимирович Бакушев отмечает свой 75-летний юбилей. Более полувека его деятельность связана со сферой управления, а с 1985 года посвящена научно-образовательной подготовке кадров для государственной службы.

Почти 40 лет назад Валерий Бакушев, ныне профессор и доктор политических наук, почетный работник высшего профессионального образования и заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, связал свою профессиональную жизнь с Президентской академией. В 2009 году он возглавил Центр парламентаризма РАНХиГС, а с 2014 года по сей день заведует первой в стране кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Сфера научных интересов Валерия Бакушева обширна: история политических учений, внутренняя и внешняя политика, дипломатия и теория международных отношений – только часть из них. В течение 30 лет по разработанным им программам обучаются сотрудники государственной и муниципальной службы и кадрового резерва. Трудами профессора Бакушева создана и адаптирована к практике научно-образовательная отечественная школа современного парламентаризма. Гордость кафедры – учебные пособия, магистерская программа «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» и более 10 программ дополнительного профессионального образования с применением современных IT-технологий, реализуемых на всем пространстве СНГ и в Абхазии.

Профессор Валерий Бакушев вносит личный вклад в укрепление связей институтов гражданского общества и сферы публичного управления. Возглавляемая им кафедра готовит специалистов для парламентской сферы деятельности и межпарламентского сотрудничества, организует системные научные исследования. За выпуск в 2015 году учебника «Парламентаризм: обеспечение законодательных (представительных) органов власти» ученый отмечен благодарностью Председателя Госдумы Российской Федерации. Под руководством профессора создан электронный учебно-методический комплекс «Избирательные комиссии, стандарты и технологии выборов», открыта рубрика «Альманах парламентаризма» для пособий о развитии парламентаризма по континентам мира. В 2022 году вышел новый учебник «Парламенты государств мира: потенциалы в континентальной интеграции». Всего ученым опубликовано более 400 научных работ.

Валерий Бакушев ведет активную экспертную деятельность, направляя научно-аналитические отчеты в Совет Федерации, Госдуму, ЦИК России и другие органы власти и управления. Он является действительным членом РАЕН, заслуженно признан одним из авторитетных и уважаемых специалистов в своей сфере. Ученый не раз был отмечен благодарностями  руководителей палат Федерального Собрания Российской Федерации, ведомственными медалями и  Почетными грамотами Президентской академии.

Валерий Владимирович пользуется любовью и уважением коллег. По их рассказам, его отличают высокая требовательность к себе и к подчиненным, готовность поделиться своими знаниями, но также доброта, внимание и искренний интерес к людям любого ранга.

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии
поздравляет с юбилеем профессора Валерия Бакушева.

Дорогой коллега, пусть ваша неутомимая деятельность и дальше служит интересам России!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться