Представители Президентской академии выступили на XI Московском международном юридическом форуме

Апрель 11, 2024

В апреле в российской столице прошел XI Московский международный юридический форум (МЮФ) «Формирование многополярного мира: вызовы и перспективы». Президентскую академию на мероприятии представляла доцент Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Валерия Романова и аспирант Марк Терешин.

В рамках форума, организованного Московским государственным юридическим университетом им. О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Ассоциации юристов России и Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН РАН), в Федеральной палате адвокатов России прошла секция кафедры адвокатуры МГЮА в формате круглого стола на тему «Специализации в адвокатуре как гарантии оказания квалифицированной юридической помощи».

Доклад «Особенности специализации адвоката при представлении интересов доверителей в трансграничных спорах» представила доцент Высшей школы правоведения ИГСУ Академии, адвокат Адвокатской палата города Москвы, к.ю.н. Валерия Романова.

Спикер прокомментировала особенности квалификации адвокатов, представляющих интересы доверителей в трансграничных коммерческих спорах, обратив внимание на правильное установление ими компетентного суда для рассмотрения таких споров, на вопросы доказывания юридического статуса иностранных лиц, участвующих в рассмотрении дел на территории России, а также на особенности оформления полномочий доверителей, представляющих интересы иностранных лиц.

Адвокат подчеркнула важность надлежащего уведомления иностранных лиц на основании применимых норм международных договоров и российского процессуального законодательства. Она также обратила внимание на тенденции мультимодальности и мультипрофильности в российском высшем юридическом образовании, когда специализация формируется исходя из особенностей правоотношений в текущей экономической ситуации.

В завершение выступления Валерия Романова отметила проблемы правильного установления содержания норм иностранного применимого права, а также особенности подготовки заключений по вопросам содержания иностранного права.

На круглом столе «Правовая защита субъектов малого и среднего предпринимательства в России», состоявшегося в рамках форума с докладом выступил аспирант Высшей школы правоведения ИГСУ Академии Марк Терешин.

Аспирант осветил отдельные вопросы, возникающие у предпринимателей в связи с охраной и защитой доменных имён как нематериальных активов бизнеса, в том числе с помощью зарегистрированных товарных знаков.

В частности, Марк Терешин отметил, что некоторые участники рынка зачастую регистрируют доменные имена схожие с товарными знаками предпринимателей в целях недобросовестной конкуренции. В докладе аспиранта был сделан вывод, что наиболее действенной практической мерой защиты от недобросовестных действий является не жалоба в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, а подача иска в арбитражный суд. При этом по сложившейся судебной практике требуется доказать не только словесную схожесть доменного имени, но и предложение с его помощью идентичных товаров или услуг.

Научным руководителем работы аспиранта выступила доцент Высшей школы правоведения, адвокат Валерия Романова.