В Президентской академии прошел круглый стол проекта «Наставничество»

Апрель 11, 2024

2 апреля 2024 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии прошел круглый стол «Наставники – работодатели для будущих управленцев».

В рамках проекта «Наставничество ИГСУ» на площадке Академии встретились представители работодателей более 20 организаций сферы государственного управления, бизнеса и госкорпораций.

В ходе круглого стола участники обменялись лучшими практиками привлечения студентов в организации и наметили новые стратегии взаимодействия с ИГСУ Академии. Основным вопросом стало обсуждение возможности появления нового типа наставников из числа работодателей для студентов управленческих специальностей бакалавриата ИГСУ. Этот уровень наставничества смоделирован в проекте «Наставничества ИГСУ» и предполагает индивидуальное взаимодействие заинтересованных работодателей с отобранными студентами проекта.

Напомним, что структура наставничества в проекте состоит из нескольких уровней.

1 уровень (H1) составляют студенты-наставники. Их главная задача – адаптация первокурсников в институте и повышение осознанности в образовательном, проектном и внеучебном процессе. В результате это должно привести к профессиональному росту и осознанному выбору карьеры в будущем.

2 уровень (H2) – наставники личностно-профессионального развития. Это преподаватели Академии, владеющие не только коучинговыми технологиями, но и инструментами для диагностики личностных и карьерных качеств. Благодаря этому этапу уже на 2 курсе студенты выстраивают свои индивидуальные образовательные траектории развития, повышая осознанность самоопределения.

На 3 уровне (Н3) наставники профессионального развития приступят к проектированию карьерных маршрутов, которые в дальнейшем дадут студенту представление об интересующей его профессии, познакомят с ее представителями, окажут помощь в оформлении на стажировку, которая может в дальнейшем привести к трудоустройству.

Проект «Наставничество ИГСУ» разработан и запущен в работу с 2022 года, поэтому формирование 1 и 2 уровней наставничества завершено: пул наставников Н1 и Н2 сформирован, обучен, разработано методическое сопровождение для наставников и рабочие тетради наставляемых.

Организаторы круглого стола ставили перед собой цель не только собрать представителей заинтересованных организаций в общем диалоге, но и сформировать пул наставников Н3 для дальнейшей работы проекта. В ходе проектной сессии обсуждалась проблематика форматов взаимодействия наставников-работодателей со студентами, существующие ограничения индивидуализированных практик и стажировок и пути их преодоления, а также образ наставника Н3 и факторы, объединяющие всех наставников-работодателей – представителей различных организаций.

1

«Наставник любого уровня должен осознавать духовную ценность того, что он делает. Потому что наставничество — это, прежде всего, служение, – полагает и.о. директора ИГСУ Руслан Корчагин. – Передавая свой опыт, свои практики, мы должны понимать, что служим своей организации, а значит, своей стране».

По мнению президента экосистемы «Международная академия лидеров» Валентины Николаевой, такой проект Президентской академии – отличная возможность для талантливых студентов улучшить свои навыки еще во время учебы и получить приглашение от желаемого работодателя. Мы, наставники, с большим удовольствием сделаем вклад в будущее нашей страны, подчеркнула она.

1

«Индивидуальное взаимодействие работодателей со студентами необходимо  в первую очередь для формирования эффективной команды, – считает начальник отдела Организационно-технологического сопровождения Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства России, выпускник ИГСУ Владислав Запылихин. – Это позволяет организации сделать процесс подбора молодых специалистов прогнозируемым и управляемым».

Сообщество наставников-работодателей дает возможность обмениваться опытом с коллегами из разных сфер: бизнеса, образования, государственной службы. Надеемся, что сообщество поможет развивать проекты внутри организаций и реализовывать совместные инициативы в рамках наставничества. Мы, со своей стороны, открыты ко всем предложениям и идеям и с радостью готовы сотрудничать, резюмировали организаторы мероприятия.