Эксперт Президентской академии Александр Юхно стал участником российского форума по управлению интернетом

Апрель 12, 2024

9-10 апреля 2024 года в Москве прошел 14-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2024), организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ и Центром компетенций по глобальной ИТ-кооперации при поддержке Минцифры России с участием более 700 человек из 20 стран мира. Президентскую академию представлял доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) Александр Юхно.

В рамках мероприятия прошли церемония подписания национального Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта, к которому присоединились еще 5 организаций, и вручение награды Virtuti Interneti – «За заслуги в сфере интернета».

Мероприятие открыл директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, рассказавший о ключевых темах форума – это информационная безопасность, регулирование искусственного интеллекта, подготовка Глобального цифрового договора и другие.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов в своем выступлении отметил, что RIGF 2024 проходит в дни 30-летия российского национального домена .RU.

«Сегодня мы видим, что рунет, несмотря на сложности и санкции, продолжает успешно и динамично развиваться, – подчеркнул спикер. – Домен .RU стал лидером по темпам роста среди всех национальных доменов, а экономика рунета демонстрирует внушительные успехи. Мы продолжаем следовать принципам свободы интернета, обеспечиваем все условия для широкого обмена информацией, реализуем задачи по импортозамещению и развитию собственных продуктов и сервисов», – резюмировал он.

Начальник Управления Президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева отметила, что развитие российского интернета идет во многом благодаря активной консолидации государства и бизнеса.

«Россия – одна из немногих стран, обладающих технологическим суверенитетом, кроме того, доступ к интернету в России – один из самых дешевых в мире», – сказала она.

В выступлении председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Российской Федерации Александра Хинштейна прозвучало утверждение, что рунет является частью глобальной сети, но при этом на своей территории создано безопасное и надежное интернет-пространство.

В торжественной церемонии открытия RIGF 2024 приняли участие глава секретариата Форума ООН по управлению интернетом (IGF) Ченгетай Масанго, генеральный директор исполнительного комитета Регионального содружества в области связи (РСС) Алексей Бородин и директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко.

На секции «Управление данными и доверие» выступил и.о. заведующего кафедрой государствоведения факультета государственного и муниципального управления ИГСУ Александр Юхно с докладом о роли технологий в обработке и хранении больших данных в сфере государственного управления.

Модерировал работу секции директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян. Эксперты пришли к выводу, что одной из ключевых задач в управлении данными становится поиск новых правовых механизмов способных обеспечить свободный и при этом безопасный обмен данными между всеми участниками экосистемы, а также защищать права и интересы субъектов и владельцев данных.

1

«Использование больших данных и алгоритмов их анализа является отличительной чертой государственного управления ближайшего будущего, – считает Александр Юхно. – В этом контексте большие данные необходимо рассматривать в качестве актива, которым необходимо управлять на всех фазах его жизненного цикла».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться