«Мы были, есть и будем первыми!» – в Президентской академии отметили День космонавтики

Апрель 16, 2024

12 апреля 2024 года в Президентской академии состоялось онлайн-мероприятие «Через тернии к звёздам», посвящённое Дню космонавтики. Организаторы – Центр экспериментальных образовательных программ Института государственной службы и управления (ИГСУ) и первичное отделение «Движения Первых» Президентской академии. К просмотру присоединились филиалы Академии, вузы-участники «Движения Первых», учащиеся лицея Президентской академии, студенты и преподаватели, интересующиеся историей освоения космического пространства.

Творческая группа студентов ИГСУ умело подобрала архивные видеофильмы, связанные с открытием космической эры, полетами людей и животных в открытый космос. В программе прозвучали стихотворения на космическую тему в исполнении студентов Академии и музыкальные номера.

1

«12 апреля 1961 года произошло событие, перевернувшее мир, – подчеркнул в приветственном слове проректор Президентской академии по молодежной политике Алексей Спирин, – советский человек впервые оказался в космическом пространстве. За этим значимым событием многолетний труд ученых, авиационных инженеров, пилотов, медиков и других специалистов. Мы были, есть и будем первыми. Вперед к новым мировым открытиям! Поехали!»

Особое настроение мероприятию создали архивные черно-белые кадры кинохроники в сопровождении вдохновенных интонаций дикторов радио, сообщающих о полете Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток 1».

Фильм рассказал об истории космической эры, начавшейся в России более полутора веков назад и связанной с именем Константина Циолковского. И если имя гениального самоучки из российской глубинки, ставшего всемирно известным ученым, знакомо каждому, то его биографию многие зрители услышали впервые. Кто бы мог подумать, что Циолковский был студентом нынешней Бауманки, учителем математики в Калуге, а в свободное время строил аэростаты из металлических диванных пружин и создавал в чертежах космические ракеты, искусственные спутники и орбитальную станцию в то время, когда и автомобили еще не были обыденностью. В 1929 году с ним встретился будущий  создатель российской космической программы Сергей Королев, подлинный голос которого прозвучал в этой киноленте.

Воспоминания дочери Сергея Королева полны семейных историй: его злоключения в лагере на Колыме, заступничество прославленной летчицы Валентины Гризодубовой  и других известных авиаторов той поры, реабилитация знаменитого конструктора, без которого история российского космоса могла быть совсем иной.

В воспоминаниях Валентины Терешковой – история выбора первого космонавта планеты, пик нервного напряжения в минуты старта, ощущение трагической, невосполнимой утраты после  ухода Сергея Королева в 1966 году, когда ему было всего 56 лет.

Сейчас на земной орбите – множество спутников и слово «космическая связь» стало привычным даже детям. Но в фильме для многих стали открытием подробности запуска первого искусственного спутника Земли и его технические характеристики. Фотографии знаменитых дворняжек – Белки и Стрелки – ставших героинями первого «собачьего старта» в космос в 1951 году, а сами испытания начались в 1949 году, когда страна еще залечивала раны недавней войны. 

«Эти 20 человек были самыми здоровыми людьми планеты, – рассказывают участники отбора в первый отряд космонавтов. – Требования к пилотам – рост не более 170 см, вес не более 70 кг и безупречные  итоги тренировок. Они были настоящими героями, ибо шли в неизведанное, понимали, что могут не вернуться и даже перед стартом писали прощальные письма семье». Цитата из письма Гагарина: «… в случае чего не убивайтесь обо мне…». 

1

«В тот апрельский день он был простым пилотом, в выборе которого не ошиблись. Он был тем редким человеком, которого любили все, – вспоминает космонавт Алексей Леонов. – Он выдержал испытание славой».

«Поехали!» облетело весь мир. Это был огромный национальный подъем. Тема космоса стала мировой модой. Модельер Пьер Карден выпустил коллекцию «космических» нарядов. Шлягер Владимира Войновича «14 минут до старта» стал мировым хитом. Американские астронавты оставили на Луне имена тех, кто отдал свою жизнь во имя освоения космоса, среди которых медальон с профилем Юрия Гагарина.

Теплая встреча завершилась песней «Нежность» в сольном исполнении хормейстера хора Президентской академии Екатерины Казеевой.

1

«На онлайн-лекции в честь годовщины Дня космонавтики прозвучало много новой информации о биографиях людей, которые внесли большой вклад в исследование космоса, – поделилась ученица 10 класса лицея Академии Софья Савина. – Вместе с подробностями жизни пионеров космоса Константина Циолковского и Сергея Королёва  мы узнали о деятельности ученого в области ракетостроения Валентина Глушко и другие новые для нас имена».

1

«Меня больше всего поразили такие личные моменты, как судьба Циолковского, всю жизнь посвятившего космосу, когда о нем никто и не задумывался, – отметил лицеист 11 класса Айрат Аюпов, – и тот факт, что они были лично знакомы с первым российским конструктором космических ракет Королевым».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться