ИГСУ Академии запустил серию обсуждений модели профиля профессиональных компетенций лидеров общественной сферы

Апрель 17, 2024

Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии организовал серию обсуждений модели профиля специалистов в области управления развитием общественно-государственного взаимодействия и некоммерческого сектора. Участие в дискуссиях принимают эксперты, представители региональных филиалов Академии.

Старт обсуждению задали коллеги из Владимирского филиала Президентской академии. Здесь 12 апреля состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие министр внутренней политики Владимирской области Татьяна Адулова, председатель Общественной палаты Владимирской области Анатолий Аннин, руководители региональных НКО, органов местного самоуправления, эксперты. Встречу открыл директор Владимирского филиала Вячеслав Картухин.

Участники круглого стола обсудили модель компетенций для государственных и муниципальных служащих и руководителей НКО, разработанную профессором кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала Академии Ларисой Московцевой и ранее представленную на секции по вопросам развития некоммерческого сектора и институтов гражданского общества Учебно-методического совета по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» Президентской академии.

1

«Работа продолжилось в рамках форсайт-сессии, где участники проанализировали потребности рынка труда для специалистов в области управления развитием общественно-государственного взаимодействия, некоммерческого сектора и социально-ориентированных НКО, обсудили функции  и востребованные компетенции специалистов в этой сфере, – рассказала организатор и модератор круглого стола Директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ Академии Оксана Коротеева. – Участники круглого стола во Владимирской области считают, что сегодня существует потребность в специалистах, владеющих технологиями эффективного управления в некоммерческом секторе, а молодежь очень активно осваивает на практике эту сферу деятельности».

По мнению Оксаны Коротеевой, об этом свидетельствуют и результаты опроса, проведенного коллегами из Владимирского филиала Академии – доцентами кафедры государственного и муниципального управления Владимирского филиала Академии Ириной Калмыковой и Еленой Сизгановой. Согласно опросу, 70% опрошенных студентов отмечают значимую роль НКО, 64% имеют опыт добровольческой деятельности, 29% считают для себя возможным профессиональное развитие в некоммерческом секторе. Среди руководителей региональных НКО подавляющее большинство – 89% опрошенных заявили, что профессиональная подготовка необходима.

«В ближайшее время ИГСУ Президентской академии проведет еще ряд встреч с коллегами и экспертами некоммерческого сектора в регионах, что позволит выстроить содержание образовательных программ с учетом потребностей реального сектора и действующих специалистов некоммерческой сферы», – пояснила Оксана Коротеева.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться