Студенты Президентской академии приняли участие в научно-практической экспедиции в город-герой Волгоград

Апрель 17, 2024

10–13 апреля 2024 года студенты Президентской академии РАНХиГС приняли участие в студенческой научно-практической экспедиции «Города воинской славы» в город-герой Волгоград.

Организатором экспедиции стал Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Город Волгоград, расположенный на берегах Волги, имеет богатую историю, начиная с древних времен. Он был основан в 1589 году как крепость на границе Российского царства и носил название Царицын. В 1925 году его переименовали в Сталинград, и только в 1961 году он стал Волгоградом.

11 апреля 2024 года в ходе экспедиции «Города воинской славы» в городе-герое Волгограде студенты ИГСУ возложили цветы на площади скорби к Большой братской могиле – кургану, над которым возвышается один из главных символов Великой победы – памятник «Родина-мать зовёт!».

В рамках обзорной экскурсии студенты узнали о героической истории города, посетив Центральную набережную, Площадь павших борцов, улицу Мира, площадь Ленина, Аллею героев, Вечный огонь, нулевой километр, развалины знаменитой мельницы и Дом Павлова, на его фоне которого студенты исполнили песню «Вставай страна огромная» в память о страшных испытаниях, выпавших на долю советского народа.

Участники экспедиции смогли посетить «Историко-мемориальный комплекс героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» – место самых тяжелых и кровопролитных боев, где стояли насмерть более 36 частей и соединений, а также Музей-панораму «Сталинградская битва» на историческом месте высадки 13-й гвардейской стрелковой дивизии, форсировавшей под ураганным огнем врага Волгу в сентябре 1942 года.

Посещение музея «Бункер Сталинграда», мемориального комплекса «Солдатское поле» и Мемориала в Россошках стало отдельной вехой экспедиционного маршрута, позволив студентам поклониться павшим на полях сражений и увидеть, что оставляет за собой война. Ежегодные захоронения останков воинов по результатам поисковых экспедиций вот уже более 20 лет свидетельствуют о благодарности потомков за нечеловеческий подвиг и беспримерный героизм.

В рамках экспедиции студенты были радушно приняты в Волгоградской епархии, где смогли побеседовать с владыкой Феодором, митрополитом Волгоградским и Камышинским, получив от него духовные наставления, а также посетить главный храм Волгограда – кафедральный собор святого благоверного князя Александра Невского.

Студенческая научно-исследовательская экспедиция в город-герой Волгоград стала завершающим маршрутом этого учебного года. Участники благодарят организаторов экспедиции и с нетерпением ждут новых путешествий, направленных на изучение героической истории нашей страны.

Участники экспедиции сердечно отзываются об этой поездке в преддверии Дня Победы.

Даниил Конотоп, студент 3 курса факультета государственного управления экономикой ИГСУ:

«Благодарю весь организаторский коллектив за прекрасную поездку! Благодаря вашему тщательно продуманному маршруту мы смогли посетить самые значимые места города-героя Волгограда, познакомиться с его историей и понять, какое значение имела Сталинградская битва для города и страны. Это был незабываемый опыт, который оставил в наших сердцах теплые впечатления».

Кристина Кирсанова, студентка 2 курса факультета государственного и муниципального управления:

«План экспедиции позволил познать город с самых разных сторон, увидеть множество граней культуры. Поездка была уникальной, это возможность увидеть собственными глазами места, где происходили военные действия. Примите искреннюю признательность за вклад в наше образование, расширение кругозора и увеличение эрудированности».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться