Тема дня: ФМБА России дало старт новой донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»

Апрель 17, 2024

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России объявило о запуске донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!», старт которой был дан в координационном центре правительства РФ на Международной выставке-форуме «Россия», передает корреспондент ТАСС.

«Сегодня в координационном центре мы открываем новую акцию, которая называется “Знаю! Могу! Помогаю!”», — сказал заместитель руководителя ФМБА России Игорь Борисевич, отметив, что к акции планируют активно привлекать молодежь и студентов различных вузов и других образовательных организаций.

Борисевич также выразил надежду, что молодежь России примет активное участие в акции.

«Сегодня мы рады запустить новую акцию, которая объединит студенческое сообщество, молодежное движение <…>. Акция “Знаю! Могу! Помогаю!” направлена на увеличение количества безвозмездных доноров крови и вступление в ряды потенциальных доноров костного мозга новых, молодых, инициативных доноров», — подчеркнула начальник управления медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер.

Федеральная донорская акция «Знаю! Могу! Помогаю!», организованная ФМБА России, проводится с 17 апреля по 17 мая. На сегодняшний день к акции «Знаю! Могу! Помогаю!» уже присоединились РНИМУ имени Н. И. Пирогова, МГИМО, МГУ имени Н. П. Огарева (Саранск), УлГПУ имени И. Н. Ульянова (Ульяновск), ННГУ имени Н. И. Лобачевского (Нижний Новгород).

Президентская Академия — активный участник акции. Донорство — важное, но не единственное направление добровольческих акций студентов.

1

«Ассоциация волонтерских движений появилась в Президентской Академии в 2017 году. На сегодняшний день в проектах и инициативах Ассоциации участвует более тысячи студентов Академии. Мы реализуем семь волонтерских направлений: социальное, событийное, экологическое, зоонаправление, патриотическое, культурное, донорское. А еще активно развиваем специальные проекты, направленные на приобретение волонтерами новых компетенций», — рассказал председатель Ассоциации волонтерских движений Президентской Академии Тимофей Морозов.

1

«Добровольческая деятельность становится все более актуальной среди молодежи. Студенты Алтайского филиала РАНХиГС активно вовлекаются в волонтерские акции и мероприятия, делают добрые дела, осуществляют сбор гуманитарной помощи, помогают приютам и занимаются экологией. Особенно важно, что подобная деятельность способствует формированию жизненных ценностей и объединяет активную молодежь в одну команду», — считает директор Центра координации молодежных проектов и программ Алтайского филиала Президентской Академии Варвара Эрмиш.

Ранее студенты Волгоградского института управления Президентской академии провели акцию по сдаче крови после теракта в «Крокус Сити Холле».

1

«Наши студенты не могли остаться в стороне от трагических событий, которые коснулись каждого из нас, у всех есть одно желание — поддержать пострадавших. Студенты самостоятельно нашли возможность как-то помочь тем, кому сейчас тяжело, чья жизнь в опасности, и это вызывает огромное уважение. Донорство не только спасает жизни, донорство делает общество ответственнее, гуманнее, оно одинаково важно как для принимающего, так и для дающего», — отметила декан факультета государственного и муниципального управления ВИУ Президентской академии Юлия Дроздова.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться