Студенты Президентской академии прошли стажировку в Совете Федерации

Апрель 19, 2024

16 апреля 2024 года студенты магистерской программы «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии прошли стажировку в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Накануне Дня российского парламентаризма студенты ИГСУ Академии были приглашены на стажировку в формате дискуссии в Комитет по международным делам Совета Федерации. Тема встречи – межпарламентское сотрудничество в современных условиях.

О практических вопросах деятельности Комитета и планировании сотрудничества подробно рассказал магистрантам заместитель председателя Комитета по международным делам, Чрезвычайный и Полномочный Посол, сенатор Фарит Мухаметшин.

На встрече обсуждались актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества в новых геополитических условиях. Подробности деятельности правового Управления и аппаратов, Комитета взаимодействия с сенаторами были раскрыты Алексеем Куликовым и Надеждой Репиной.

Магистранты ознакомились со структурой Совета Федерации и его аппарата, получили представление о порядке взаимодействия парламентских комитетов с исполнительной властью и представительными органами в субъектах Российской Федерации. В ходе встречи рассматривался также порядок обеспечения зарубежных мероприятий парламентских делегаций в российском парламенте и в межпарламентских организациях.

Модератором дискуссии выступил заведующий кафедрой парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ Академии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, д.полит.н., профессор Валерий Бакушев.

Участники мероприятия с благодарностью отметили полезность встреч с ведущими политиками, занимающимися вопросами развития российской модели парламентаризма.

Коллектив кафедры парламентаризма и межпарламентского сотрудничества ИГСУ Академии благодарит руководство Комитета и Совета Федерации за организацию результативной встречи.