В Президентской академии прошла конференция школьников «New media и современная журналистика»

Апрель 19, 2024

Медианеделю Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии традиционно завершила VII Научно–практическая конференция «New media и современная журналистика» для школьников, организованная факультетом журналистики.

В 2024 году на участие в конференции поступило рекордное количество заявок – более 200 из 40 школ 18 регионов России. Программа состояла из 5 секций, представлявших собой защиту индивидуальных творческих работ и проектов. В жюри вошли преподаватели факультета журналистики ИГСУ Президентской академии.

1

Участников конференции поприветствовал декан факультета журналистики ИГСУ Академии Владимир Силкин.

«Для нас крайне ценно участие талантливых школьников в конференции, которую мы проводим уже в 7 раз, – отметил он. – Это уникальная возможность познакомиться с нашими потенциальными абитуриентами, посмотреть на них как на будущих профессионалов, исследователей и созидателей».

В работах участников секции «Журналистика в эпоху глобальных вызовов» были отражены темы влияния искусственного интеллекта на медиа, его этические аспекты, роль журналистики в экстремальных условиях глобальных кризисов и другие темы.

На секциях «Взгляд начинающих журналистов на актуальные проблемы современности» школьники представили работы разных жанров – от фоторепортажей и печатных публикаций до лонгридов, подкастов, радиосюжетов и телерепортажей. Ребята исследовали влияние на психику молодежи «трэш-контента» и соцсетей, перспективы публичных библиотек, популяризацию театрального творчества и взгляд на граффити. Представленные участниками медиапроекты были посвящены темам спорта, космоса, советских мультфильмов, проблем экологии и психологии, панк-рока, терроризма и мистики озера Байкал. Члены жюри рассмотрели репортаж с конкурса детского патриотического творчества и критические статьи об иностранных экранизациях шедевров отечественной литературы и сюжет о популяризации изучения иностранных языков.

Участники секций «Школьный медиапроект» и «Литературное творчество, проба пера» представили на суд профессионалов школьные газеты, сюжеты школьного ТВ, интернет СМИ и городские хроники глазами подростков и собственные литературные произведения.

1

«Конференция оставила большое впечатление, – рассказала ученица 10-б медиакласса московской школы № 949 Евгения Титова. – Жюри с огромным профессионализмом подошли к оценке проектов и дали много полезных советов, рассказали о своем опыте. Моя работа “Формирование экологического мышления школьников” была удостоена 1 места! Сама атмосфера мероприятия была позитивной и лёгкой, благодаря чему Академия стала одним из вариантов университетов, в которые я хотела бы поступить», – поделилась старшеклассница.

1

«Было очень интересно послушать проекты других участников, узнала много интересного, – поделилась ученица 9 класса гимназии № 80 г. Челябинска Алина Шарафилова. – Большой интерес вызвал момент оценки проектов членами жюри. Они – профессионалы своего дела: указали недочеты, направили на путь улучшения проекта. Конференция выдалась очень познавательной, Академия оставила хорошее впечатление, захотелось в нее поступить».

1

«В современном мире лучшие образовательные организации стремятся привлечь самых талантливых абитуриентов, и факультет журналистики ИГСУ Академии в этом смысле не исключение, – отметила заместитель декана факультета Мария Сулименкова. – Мы проводим конференцию школьников в первую очередь для того, чтобы познакомиться с лучшими, погрузить их в академическую среду. И конечно, будем очень рады видеть таких ребят среди своих студентов».

ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ