Эксперты Президентской академии выступили на международной конференции «Судебная власть и судоустройство»

Апрель 19, 2024

12 апреля 2024 года в Российском университете дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы в рамках работы Юридического института состоялась Международная конференция «Судебная власть и судоустройство». Президентскую академию на форуме представляли профессор Наталия Чепурнова и доцент Валерия Романова.

На конференции обсуждались проблемы и тенденции организации судопроизводства, особенности и тенденции развития конституционного судопроизводства, досудебное производство по уголовным делам, обязательный претензионный порядок и досудебное урегулирование споров, участие в деятельности судов по рассмотрению споров адвокатов и иных лиц, развитие судебного представительства, «обвинительный уклон» и формы уголовного судопроизводства в России и зарубежных странах, развитие законодательства и его значение для оправления правосудия, внесудебное урегулирование споров с помощью таких инструментов как третейский суд, арбитраж и медиация.

Участниками форума были подняты вопросы судебной реформы в Российской Федерации, её итогов и перспектив, статуса судьи и кадров судебной власти, материально-технического обеспечения деятельности судов, внедрения новых – в первую очередь, цифровых – технологий в деятельность судов, обеспечения безопасности – в том числе,  информационной – судебных органов и участников судопроизводства.

На пленарном заседании выступила заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии, д.ю.н., профессор Наталья Чепурнова с докладом «Актуальные вопросы становления и развития системы административной юстиции в Российской Федерации».

На секции «Осуществление правосудия в Российской Федерации и зарубежных странах: современное состояние и тенденции» выступила к.ю.н., адвокат, доцент ИГСУ Валерия Романова с комментариями по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи адвокатом при представлении интересов доверителей в трансграничных спорах.