Студенты Президентской академии организовали «Правовой триатлон» для школьников

Апрель 23, 2024

В Центре спорта и образования московской экспериментальной школы (МЭШ) Москомспорта дипломники Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии под руководством доцента ИГСУ, к.ю.н. Людмилы Емелиной организовали турнир по финансовой и правовой грамотности «Правовой триатлон» для учащихся 9-11 классов.

Открывая мероприятие, директор МЭШ Москомспорта Татьяна Куприянова рассказала о важности уроков профориентации, о пользе личного общения учеников с профессионалами и пожелала удачи участникам встречи.

Основная часть «Правового триатлона» прошла в формате викторины по теме «Президент как гарант обеспечения прав и свобод человека и гражданина». Старшеклассники отвечали на вопросы, связанные с правовым статусом, функциями и полномочиями главы государства в России и зарубежных странах. Викторину проводили студенты 4 курса программы «Международное право и сравнительное правоведение» Ксения Кудрявцева, Тимур Мискалов и Тимофей Орехов.

Артем Ермолаев провел лекцию о синтезе изображения и звука, основанного на искусственном интеллекте и особенностях правового регулирования «дипфейков» в публичном пространстве. Докладчик осветил текущую ситуацию с правовым регулированием нейросетевых технологий, и дал практические рекомендации, как отличить на глаз подлинные изображения от цифровых подделок.

На время подведения итогов «Правового триатлона» студенты организовали краткую профориентационную лекцию об образовательных программах и учебном процессе в Институте государственной службы и управления. Ребята подчеркнули, что старшеклассникам особенно важно заранее планировать свою траекторию обучения.

Многие участники турнира проявили заинтересованность в дальнейшем обучении в Президентской академии.

Подведя итоги «Правового триатлона» Людмила Емелина торжественно вручила победителям и призерам почетные грамоты Некоммерческого партнерства «Национальный совет финансового рынка», выступившего спонсором мероприятия и оказавшего поддержку в его организации.

Как было отмечено руководством МЭШ, Людмила Емелина как член попечительского совета и председатель родительского комитета школы, вносит значительный вклад во внешкольное образование учащихся. В частности, ее усилиями был создан клуб довузовской подготовки «Афина», обучающий школьников основам правоведения и финансовой грамотности.

МЭШ Москомспорта выразила благодарность за проведение мероприятия Людмиле Емелиной и коллективу студентов Высшей школы правоведения Артему Ермолаеву, Ксении Кудрявцевой, Тимуру Мискалову, Тимофею Орехову, Ярославу Мудрому, Елизару Комиссарову, Никите Родионову и Анастасии Тихоновой.