Спикеры Президентской академии выступили с докладом на конгрессе по международному частному праву

Апрель 23, 2024

16 – 17 апреля 2024 года в российской столице состоялся III Международный междисциплинарный конгресс «Актуальные проблемы международного частного права». Форум организован Московским  государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Он традиционно объединил студентов, преподавателей, практикующих юристов России и ближайшего зарубежья.

Цели форума – обмен опытом, формирование углубленных знаний в сфере международного частного права у его участников, выявление актуальных проблем и выработка их решений.

Конгресс был призван выявить проблемные вопросы с точки зрения теории правового регулирования трансграничных частноправовых отношений во взаимосвязи с практикой. Поэтому особое внимание в ходе секций было уделено проработанности представленных научных исследований, аргументации и организации обсуждений между представителями разных профессий, специальностей и поколений юристов, объединенных единым интересом в рамках дискуссионной площадки.

Конгресс стартовал с деловой сессии «Разрешение трансграничных споров в современных условиях», в рамках которой была организована дискуссия практикующих юристов и ученых, обсудивших актуальные проблемы, способы и тенденции разрешения различных трансграничных споров в условиях геополитических трансформаций.

Спикером деловой сессии выступила доцент Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, адвокат Адвокатской палаты города Москвы, к.ю.н. Валерия Романова. Она прокомментировала проблемы рассмотрения трансграничных споров в государственных судах в текущей экономической ситуации, а также особенности квалификации и подготовки адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи при рассмотрении международных споров.

Частью программы форума стала работа круглых столов и других молодежных научных мероприятий, ориентированных на участие студентов, аспирантов и иных категорий молодых ученых до 35 лет.

На круглом столе «Разрешение споров: арбитраж и альтернативные способы» выступила студентка 3 курса бакалавриата Высшей школы правоведения Дарья Горбачева с докладом «Вопросы определения применимого права составом арбитража». Научным руководителем при подготовке доклада выступила к.ю.н., доцент Валерия Романова.