Преподаватели Президентской академии стали участниками конференции в МГИМО о преподавании иностранного языка

Апрель 23, 2024

19 и 20 апреля 2024 года в Москве на площадке МГИМО МИД России прошла V научно-практическая конференция «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе». Участники – преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений России, докторанты, аспиранты и соискатели. Президентскую академию представляли преподаватели Института государственной службы и управления (ИГСУ).

В этом году в работе секций и круглых столов участвовали преподаватель кафедры языковой подготовки кадров государственного управления ИГСУ Оксана Яковкина и старший преподаватель Тамара Григорьева. Они поделились опытом и методикой работы в смешанных группах со студентами-иностранцами, проходящими стажировку в Президентской академии.

На секции «Социокультурные аспекты формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-международников» Тамара Григорьева представила доклад «Формирование коммуникативной компетентности в смешанных группах».

На форуме обсуждались лингвистические и социокультурные, дидактические и воспитательные аспекты преподавания иностранного языка, информационно-коммуникационные технологии в обучении, преподавание теории и практики перевода и другие вопросы. Частью программы стали мастер-классы: «Фонетика: большой секрет для маленькой компании» преподавателя немецкой фонетики в Большом театре Романа Матвеева, «Развитие оперативной памяти студентов в процессе обучения устному переводу» профессора МГИМО Василия Глушака и другие. Интерес участников вызвал круглый стол «Нейротехнологии в языковом образовании».

Коллеги отметили высокий уровень организации мероприятий конференции, насыщенность и разнообразие научных знаний, транслирующихся учеными российских вузов, посетившими мероприятие.