Юридическая клиника Президентской академии помогла пенсионеру вернуть деньги

Апрель 23, 2024

В Центр «Юридическая клиника» Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления (ИГСУ) Академии обратилась дочь пенсионера с просьбой вернуть ее отцу деньги, потраченные на недобросовестных юристов по неисполненному договору.

1

«До обращения к нам пенсионер заключил договор об оказании юридических услуг с некой компанией, – рассказал директор Юридической клиники, доцент ИГСУ, к.ю.н. Александр Кравченко. – Гражданин нуждался в помощи по вступлению в наследство. По условиям договора юристы должны были провести правовой анализ ситуации, подготовить проекты документов по включению квартиры в наследственную массу и обеспечить выезд специалиста в уполномоченные органы. Несмотря на то, что срок для вступления в наследство ограничен законом и времени оставалось не так много, компания не торопилась приступать к исполнению своих обязательств, а в дальнейшем и вовсе перестала выходить на связь».

Чтобы разобраться в этой ситуации и помочь человеку, ответственными по делу были назначены стажеры, студентки Высшей школы правоведения Алина Кадяева и Мария Чернышова под руководством кураторов «Юридической клиники».

О дальнейшем развитии событий рассказали стажеры:

«Пенсионер беспокоился, что из-за халатного отношения юристов он может лишиться квартиры, имеющей для него значительную как материальную, так и нематериальную ценность, поэтому был вынужден оформить все документы самостоятельно и направить претензию компании с просьбой вернуть деньги по договору. После чего ему были высланы Акт об оказании юридических услуг, Отчет о выполненных работах, а также правовой анализ ситуации. Однако он точно помнил, что он не подписывал эти документы и не мог даже этого сделать, находясь в тот день в другом городе. А правовой анализ он вообще видел впервые».

«После обсуждения обстоятельств дела, были собраны все необходимые доказательства и подан иск в Черемушкинский районный суд г. Москвы, – пояснили студентки. – После 3 судебных заседаний суд принял решение в нашу пользу. Он обязал взыскать с компании в пользу пенсионера 80 000 руб., уплаченных мужчиной по договору, 80 000 руб. неустойки, 10 000 руб. моральной компенсации, 4 500 руб., израсходованных на проведение почерковедческого исследования, и 85 000 руб. в качестве штрафа за неудовлетворение требований истца в добровольном порядке».

Итого с помощью стажеров Юридической клиники в пользу пенсионера удалось взыскать 259 500 рублей. Поздравляем с победой!