Школа профессиональной ориентации: программа для студентов из ДНР в Санкт-Петербурге

Апрель 23, 2024

С 14 по 17 апреля в Северо-Западном институте управления-филиале Президентской академии (Санкт-Петербург) состоялась программа мероприятий совместной Школы профессиональной ориентации для студентов Донецкой академии управления и государственной службы.

Северо-Западный институт управления-филиал Президентской академии подготовил насыщенную образовательную и культурную программу для студентов из Донецка. Она началась с торжественного открытия в главном корпусе Северо-Западного института управления-филиала Президентской академии.

С приветственными словами выступили Анатолий Лихтин, декан факультета государственного и муниципального управления Северо-западного института управления Президентской академии, он отметил:

«У каждой академии есть свой опыт, свои начинания, и всегда встречаться между собой и делиться опытом, это значит, приобретать новые знания. В Санкт-Петербурге была создана сильная управленческая школа, она имеет очень глубокие корни, много наработано методик, эффективных инновационных практик, которые можно сразу использовать непосредственно в профессиональной деятельности».

Ирина Белова, заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления Президентской академии, подчеркнула:

«Для нашей российской молодежи очень полезно проводить мероприятия по профессиональной ориентации. Благодаря им студенты могут получать новые профессиональные компетенции, управленческие навыки, опыт и общение».

Студенты приняли участие в образовательном мероприятии «Большие управленческие игры», направленном на развитие профессиональных компетенций будущих государственных служащих. Для выполнения первого задания участники поделились на группы, после чего им был предложен кейс, в рамках которого в роли сотрудников районной администрации им было необходимо решить ряд социальных проблем в одном из районов Донецка. Вторым заданием для студентов стал кейс по разработке мероприятия «Масленица» в выбранном районе. По итогам игры студентов наградили памятными подарками.

После завершения образовательной части программы студенты встретились с представителями студенческих клубов и объединений факультета государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления-филиала Президентской академии. Активисты факультета рассказали участникам про основные направления внеучебной деятельности, реализуемых для студентов.

Помимо образовательных мероприятий студенты посетили главные достопримечательности Санкт-Петербурга. Для участников были подготовлены экскурсии в Петропавловскую крепость, Государственный музей Эрмитаж. Также студенты посетили город Тихвин.

Посещение города Тихвин началось с возложения цветов к стеле «Город воинской славы». После чего для участников выступила заместитель главы администрации Тихвинского муниципального района Елена Котова. Она провела для студентов краткую презентацию работы отделов администрации и рассказала об основных направлениях деятельности местного органа самоуправления.

Далее для студентов была подготовлена экскурсия по Тихвинскому мужскому монастырю. Участники посетили Успенский собор и Церковь Тихвинской иконы божьей матери. Также студентам удалось поучаствовать в молебне.

Посещение Тихвина продолжила экскурсия по Государственному мемориальному дому-музею Н.А. Римского-Корсакова. Студенты познакомились с местами, в которых композитор написал свои известнейшие произведения.

Завершилась программа посещением лесоперерабатывающей фабрики «Лузалес-Тихвин». Студенты были переоделись в специальную униформу, прошли инструктаж по технике безопасности, после чего посетили экскурсию по производству. Участникам показали два цеха, в которых обрабатывается дерево для последующего изготовления мебели.

Заключительным мероприятием совместной Школы профессиональной ориентации «Наше общее будущее – профессионалы России» для студентов Донецкой академии управления и государственной службы стала торжественная церемония закрытия, проводимая на базе юридического факультета Северо-Западного института управления Президентской академии. По итогам проведения Школы участникам были вручены сертификаты об успешном прохождении образовательной программы профориентационного проекта.