Подведены итоги работы Школы региональных исследований на базе ИГСУ для регионоведов из Москвы и Томска

Апрель 23, 2024

В апреле на базе Президентской академии состоялась Школа региональных исследований для студентов направления подготовки «Регионоведение России» Института государственной службы и управления (ИГСУ) и Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ). Школа ежегодно проводится факультетом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.

Координаторами Школы выступили доцент кафедры регионального управления, директор программы «Стратегическое управление городом и урбанистика», к.э.н. Ольга Беляева и аналитик Научно-исследовательского центра государственной службы и управления, ассистент кафедры регионального управления Юлия Шевелёва.

1

«С представителями Томского государственного университета наше сотрудничество развивается уже не первый год. Начиная с 2017 года, мы реализовали ряд совместных проектов, включая стажировки студентов, организацию серии мастер-классов и практических семинаров от ведущих учёных и экспертов по проблематике регионального развития», – отметила Ольга Беляева.

1

«Исследование проблем и перспектив регионального развития и трансформации российских регионов требует конструктивного взаимодействия между акторами, представляющими власть, бизнес и общество. Еще одним активным участником этого процесса должны быть профильные образовательные программы, готовящие специалистов в сфере региональной политики и управления. Именно поэтому актуальны и безусловно значимы совместные мероприятия ИГСУ Президентской академии и Томского университета как площадки взаимодействия между властью и экспертным сообществом, а также внутри самого этого сообщества (между студентами, преподавателями и приглашенными экспертами)», – поделилась заместитель декана факультета исторических и политических наук Томского государственного университета Вероника Воробьева.

С приветственным словом к участникам Школы обратился и.о. директора ИГСУ Академии Руслан Корчагин. Он отметил значимость реализации институтом проектов по подготовке специалистов, способных осуществлять аналитическое обеспечение региональной политики и регионального управления.

Регионоведы из Москвы и Томска посетили лекцию губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой «Стратегическое управление регионом», где в ходе дискуссии познакомились с особенностями формирования и развития региональных управленческих команд.

На базе института интерактивные занятия для студентов провел директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии Дмитрий Землянский. Участники обсудили актуальные задачи научных исследований в сфере регионального анализа – анализ больших данных, внутрирегиональные исследования, индивидуализацию федеральных решений в рамках регионального развития. Ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова Фёдор Романенко поделился с собравшимся личным опытом участия в экспедициях в Арктическую зону Российской Федерации, рассказал о локальных проблемах и задачах по развитию арктических городов и поселений.

Среди спикеров были и выпускники программы «Региональная политика и региональное управление (с углублённым изучением иностранных языков)». Аналитик направления «Инфраструктурное развитие» Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Артём Зайончковский и аналитик направления «Реализация кластерной политики» Светлана Тагашова рассказали студентам о нормативно-правовом и программном обеспечении реализации кластерной политики и тенденциях развития региональной промышленной инфраструктуры.

В рамках культурно-просветительского трека студенты посетили выставку-форум «Россия», павильоны Сбера и Координационного центра при Правительстве Российской Федерации на ВДНХ.

1

«Данная практика позволила по-новому взглянуть на возможности направления «Регионоведение России», выявить сходства и различия данной программы в ТГУ и в РАНХиГС. Выражаю благодарность РАНХиГСу за организацию очень интересных и познавательных встреч с различными деятелями науки и бизнеса. В целом, поездкой остался очень доволен», – поделился студент 4 курса направления «Регионоведение России» Томского университета Сергей Потураев.

1

«Лекции, которые для нас организовали коллеги из РАНХиГС, были интересные, четко попали в наши предметы исследований и в тему моей ВКР. Классной была лекция от губернатора ХМАО. Мне понравилась также экскурсия по кампусу университета. Выставка регионов на ВДНХ была очень яркой, я как будто побывала во всех регионах страны», – рассказала однокурсница Сергея Диана Веккессер.

1

«Хочется поблагодарить Юлию Романовну и Ольгу Игоревну за уникальную возможность встретиться со старшими коллегами из другого региона, обменяться знаниями и узнать о проблемах и перспективах одного из регионов России от первого лица! Было очень интересно посетить экскурсии в павильоны Координационного центра Правительства Российской Федерации и Сбера. Также особенно хотелось отметить лекции Д.Ю. Землянского и Ф.А. Романенко. Дмитрий Юрьевич поделился с нами новыми методами оценки регионального развития, а Федор Александрович так увлеченно рассказывал про Арктику, что захотелось лично посетить хотя бы часть этой обширной территории», – отметила студентка 2 курса направления «Регионоведение России» ИГСУ Екатерина Маясова.

По итогам работы Школы студенты примут участие в научных конференциях Томского государственного университета и Президентской академии в апреле-мае этого года.