Эксперт Президентской академии Людмила Емелина стала участником круглого стола в Совете Федерации

Апрель 24, 2024

В Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству состоялось заседание на тему реализации конституционных гарантий защиты прав граждан, в отношении которых установлена опека и попечительство. Президентскую академию представляла доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ), к.ю.н. Людмила Емелина.

В рамках мероприятия обсуждались предложения по совершенствованию законодательства, направленные на повышение качества жизни граждан, в отношении которых установлена опека или попечительство. В частности, правовое обеспечение доступности и удобства цифровых сервисов для них самих и их законных представителей, в том числе, использование электронного документооборота при направлении отчетов опекунов или попечителей. Было рассмотрено также развитие механизмов бесплатной юридической помощи для этих граждан.

Представитель Министерства юстиции России Антон Бенов сообщил, что в июне текущего года в Минюсте пройдет ряд мероприятий по тематике обсуждаемого вопроса.

В ходе заседания немало внимания было уделено и такой актуальной теме, как оказание бесплатной правовой помощи несовершеннолетним.

1

«Высшей школой правоведения ИГСУ Академии ведется большая просветительская и научная работа в этой сфере, – рассказала доцент Людмила Емелина. – В частности, студенты-юристы выступают перед студентами факультета журналистики ИГСУ с лекциями о правовых основах деятельности органов опеки и попечительства, давая тем самым информацию об их социальной роли в государстве».

На протяжении нескольких лет в рамках курсов «Правоведение» и «Семейное право» проводятся учебные процессы, в которых студенты выступают в роли представителей органов опеки и попечительства и адвокатов, – сообщила доцент. – По итогам процессов снимаются учебные фильмы и делаются репортажи.

Спикер упомянула о научной работе вуза. Так, кандидатскую диссертацию «Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми: актуальные проблемы правового регулирования» на соискание звания к.ю.н. защитила Татьяна Урумова под научным руководством Людмилы Емелиной.

По ее словам, в мае текущего года в рамках конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: новые горизонты и образ будущего» пройдет секция «Российская цивилистика в условиях противодействия санкциям», где выступят студенты по темам, связанным с защитой прав граждан, находящихся под опекой и попечительством.

Можно быть уверенными, что вопросы, которые обсуждались на круглом столе, станут новым этапом в развитии этой группы общественных отношений, полагает доцент ИГСУ.