Студенты Президентской академии стали участниками круглого стола, посвященного Дню местного самоуправления

Апрель 24, 2024

22 апреля 2024 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Муниципальное сообщество. Перезагрузка», приуроченный ко Дню местного самоуправления. Участниками мероприятия стали студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

Представители экспертного сообщества обсудили предпосылки «перезагрузки» работы с муниципальной властью, итоги муниципального сезона 2023-2024, а также развитие сформировавшегося политического тренда – изменение отношения федерального центра к муниципальному уровню власти. Начало этому тренду положил Президент России на заседании Совета по развитию местного самоуправления, где поднимались вопросы популяризации муниципальной службы, развития кадрового потенциала, горизонтальные связи и обмен лучшими практиками, а также тема полномочий муниципальных властей и их открытость в работе с гражданами.

По мнению первого заместителя председателя Комиссии по общественной экспертизе законопроектов Общественной палаты Российской Федерации, политолога Александра Асафова муниципальные служащие – «камертон для всей вертикали власти, который формирует первый уровень решения. Именно из муниципальной повестки губернаторы черпают проблемное поле и набор необходимых решений». Муниципальное управление входит в единую систему публичной власти, но оно первым сталкивается с проблемами людей, с вызовами экономики, со стихийными бедствиями, – подчеркнул спикер.

«Служение – очень правильное слово, та самая ценность, которая характеризует работу муниципальных служащих. Невзирая на погоду, на экономические условия и территориальные особенности, муниципалам приходится справляться с серьезными вызовами. На них лежит колоссальная ответственность по принятию оперативных решений. Трудовой подвиг этих людей должен стать общим знанием и гордостью страны», — заявил политолог.

Заместитель директора Высшей школы государственного управления Президентской академии Олег Кондратенко рассказал о программах «Школы мэров» и других специализированных образовательных программах ВШГУ, посвященных вопросам развития профессиональных компетенций муниципальных служащих.

Участники круглого стола обсудили также реализованные проекты по муниципальной повестке и новые задачи муниципальной власти, обозначенные в Послании Президента Федеральному Собранию. В частности, было отмечено, что эффективность работы власти зависит от скорости решения вопросов населения, а открытость была названа основным принципом работы муниципального служащего. Была также поднята тема кадрового потенциала в этой сфере.

Спикерами круглого стола выступили также профессор ВШЭ Марат Баширов, председатель комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты РФ Андрей Максимов, представители Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), АНО «Диалог» и другие эксперты.