«А и Б сидели на трубе»: студенты Президентской академии участвуют в творческих проектах для «особенных» детей

Апрель 25, 2024

В Москве прошел Таганский фестиваль, представивший все многообразие творческих и досуговых предприятий города. В рамках фестиваля в Культурном центре милосердия и толерантности имени Ф. П. Гааза состоялся круглый стол с участием студентов отделения продюсирования и культурной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии.

За круглым столом в библиотеке Культурного центра собрались неравнодушные театралы, преподаватели творческих кружков, жители района, родители детей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся в театральных студиях. Тема встречи «Инклюзивный театр: особенности и польза» была раскрыта максимально красочно и трогательно. Участниками встречи стали дети театральных студий «Осьминожка» и «Мозаика» и приглашенные профессиональные актеры, которые показали отрывок из спектакля «Солнечная азбука». Артисты исполнили номера, где каждой букве алфавита посвящен музыкальный фрагмент, помогающий детям с особенностями развития освоить чтение и письмо.

Модерировала круглый стол руководитель Инклюзивной театральной студии «Осьминожка» Евгения Водзуми. Курирует подобные мероприятия благотворительный фонд актрисы Эвелины Блёданс «Мы все разные», созданный для поддержки людей с синдромом Дауна.

Выступая на встрече, руководитель библиотеки Ольга Абдуллина объяснила, как выстраиваются процессы обучения и как организована творческая жизнь подопечных Культурного центра. Психолог Светлана Голубева поделилась своим мнением о важности театра в жизни «солнечных» детей. Профессиональная актриса Наталья Чекрыжева рассказала о своем опыте ведения занятий по актерскому мастерству и вдохновила участников круглого стола личным опытом волонтерского преподавания.

Мастер курса отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ Инна Арзуманян рассказала о практике совместной деятельности студентов отделения и социальных партнеров и отметила важность участия ребят в социальных проектах.

Участники встречи, студенты 3 курса отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ, поделились своим первым опытом организации мероприятия на площадке студии «Союзмультфильм». По словам ребят, это было трогательно и важно, и помогло увидеть мир с иной стороны.

В ходе встречи возникла идея следующего этапа взаимодействия: студенты взяли на себя задачу создать проект усовершенствования библиотеки Культурного центра им. Ф.П. Гааза, дать новые идеи, программы кружков и активностей для привлечения молодежи района. Например, это могут быть мастер-классы по авторскому фото и проявка пленок в «красной комнате», курсы по ди-джейскому мастерству, съемка и монтаж видео-роликов. По мнению ребят, часть проектов для подростков они смогут вести сами.

Как сообщила Инна Арзуманян, 25 мая в библиотеке Культурного центра пройдет День открытых дверей, в организации которого уже сейчас участвуют ее студенты, что станет для них очередным кейсом социального проектирования.

Пожелаем ребятам удач и новых открытий себя и многообразия мира!