Учимся управлять городом: студенты Президентской академии выступили в роли управленцев в университете Правительства Москвы

Апрель 25, 2024

В университете Правительства Москвы состоялась юбилейная 10-я cтуденческая конференция «Горожане и город: исследования, оценки, дискуссии». Президентскую академию на форуме представляли студенты Института государственной службы и управления (ИГСУ).

В приветственном слове к участникам проректор по высшему образованию и молодежной политике Университета Алексей Александров отметил, что формирование комфортной городской среды, инновационное развитие городского пространства в наше время требуют научного подхода.

«Исследования  помогают студентам анализировать информацию, находить эффективные решения и воплощать их в жизнь, что является важным навыком для будущих профессионалов, – подчеркнул проректор. – Город — это уникальное, постоянно развивающееся живое пространство, где взаимодействуют социальные, экономические и технологические процессы, устанавливаются социальные отношения, происходит взаимопроникновение культур разных народов».

На пленарном заседании было представлено 10 научных докладов, авторы которых рассмотрели разные аспекты темы «Современный город: среда созидания». Ребята обсуждали повышение качества жизни населения мегаполиса, состояние и перспективы молодежного и студенческого туризма, тенденции развития наземного транспорта в российской столице, государственную политику в сфере экологии и природопользования, перспективы реализации городских проектов в сфере культуры и другие вопросы. Работа конференции проходила по 17 тематическим секциям.

Участниками конференции стали студенты 1 курса российско-французской программы с углубленным изучением иностранного языка «Цифровое государство» ИГСУ Мария Прялкина и Данил Маркин.

Под руководством старшего преподавателя кафедры государствоведения Инны Московских первокурсники подготовили доклады «Внешнеэкономические связи города Москвы: современные тенденции и перспективы развития» и «Интеллектуальные системы управления общественным транспортом для устойчивого развития города».

Организаторы по достоинству оценили выступления наших студентов, которым по итогам конференции были вручены сертификаты участников.