Открытая лекция Андрея Новикова-Ланского

Апрель 29, 2016

28 апреля перед студентами Академии с лекцией-дискуссией «Русская литература на дне. Так ли это?» выступил  писатель, литературовед, член правления Русского ПЕН-центра, заведующий кафедрой политической и деловой журналистики ИГСУ Андрей Новиков-Ланской.

В самом начале лектор отметил, что все его рассуждения имеют личный характер, и он не настаивает на том, чтобы все разделяли его точку зрения.

Студенты узнали, что в данный момент на территории России действуют около 10 различных союзов писателей, самыми крупными из которых являются Союз российских писателей, Союз писателей России, Русский ПЕН-центр.

«В нашей стране довольно много писателей, около 10 000, — сказал Андрей Новиков-Ланской, — постоянно проходят всевозможные конкурсы с их участием, вручение наград. Если вы зайдете на сайты проза.ру или стихи.ру, вы найдете невероятное количество авторов и произведений, о существовании которых вы и не подозревали, но которые, тем не менее, часто имеют литературную ценность».

Не так давно был проведен опрос общественного мнения, где была поставлена задача назвать лучшего русского писателя. Первое место с большим отрывом занял Лев Толстой, затем шли Федор Достоевский, Антон Чехов и Александр Пушкин, после были названы Дарья Донцова и Борис Акунин. «Но самое любопытное, — отметил лектор, — что 12% опрошенных не смогли назвать ни одного писателя. Сложно понять, то ли они их не знают, то ли не считают популярными. В любом случае мы видим, что популярность самого чтения, литературы падает»

Лектор объяснил, что на первое место, затмевая литературу, которая главенствовала несколько веков, в современной культуре выходит кино. Более того, на «клиповое сознание» современного человека особенно хорошо «ложится» жанр сериала, который уже становится доминирующим нормообразующим институтом.

Андрей Новиков-Ланской обратил внимание слушателей на то, что последнее время растет интерес общественности к поэзии. «Как раз поэзия со своими короткими, образными произведениями тоже близка современному человеку», — сказал он.

В ходе дискуссии со студентами, лектор назвал наиболее значимых с его точки зрения писателей современности: Татьяну Толстую, Виктора Пелевина, Дмитрия Бакина, Олега Зайончковского, Олега Герасимова, Егора Радова.