Серия лекций профессоров университета Валенсии открылась выступлением Виктора Ольтра Коморера

Май 18, 2016

17 мая в рамках Недели ИГСУ по программе обмена преподавательскими кадрами Erasmus профессор университета Валенсии (Испания) Виктор Ольтра Коморера провел на английском языке свое первое интерактивное лекционное занятие на тему «Бизнес успех в эпоху глобализации: ключевая роль управления знаниями и инновациями».

Студентам было предложено найти «инновационное» применение повседневным предметам: так профессор продемонстрировал силу креативного мышления. Необходимость мыслить нестандартно (thinking outside the box) была доказана на примере решения конкретной пространственной задачи (задача про девять точек). В этом смысле существенной представляется концепция unlearn (разучиться что-то делать), которая позволяет взглянуть на проблему по-новому, найти нестандартное решение.

Вторая часть занятия была посвящена непосредственно теоретическим концепциям и последним исследованиям в области управления инновациями и экономики знаний. В частности, профессор Ольтра затронул аспекты ключевой  роли знаний в поддержании конкурентоспособности компаний и знания как триггера инноваций и стратегического ресурса в эпоху глобализации.

18 мая ожидается еще три лекции наших испанских коллег.

• В 9.00 с открытой лекцией «Инновационные системы и аналитические инструменты в региональной политике» выступит профессор факультета социальных наук университета Валенсии Даниэль Габальдон Эстеван.
  • В 12.20 профессор факультета права университета Валенсии Антонио Карлос Гарсия Риверо прочтет лекцию на тему «Государственные институты перед лицом кризиса. Сравнительный анализ на примере семи стран».
  • В 15.40 профессор факультета экономики университета Валенсии Виктор Ольтра Коморера проведет занятие на тему «Глобализация и интернационализация: ведение бизнеса за рубежом и инвестиции в Испанию».

19 мая завершит серию лекций проекта «IGSU OPEN»  открытая лекция Антонио Карлоса Гарсия Риверо (профессор факультета права университета Валенсии, Испания) на тему  «Исламские партии на Среднем Востоке и в Северной Африке. Истоки и эволюция».