Неделя ИГСУ: Модель ООН

Май 19, 2016

17 мая в Президентской академии состоялось первое открытое заседание Модели ООН РАНХиГС, по итогам которого студенты разработали проект резолюции «О правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам».

Открытое заседание всегда проводится за несколько месяцев до начала самой модельной недели, которая пройдёт в октябре этого года. Она несёт в себе несколько важных задач. Во-первых, это замечательная возможность новичкам-студентам, которые в первый раз знакомятся с этим проектом, поучаствовать в настоящем заседании и окунуться в атмосферу дебатов и интриг. Во-вторых, наблюдатели и гости заседания могут познакомиться с историей Модели и понять принцип её работы. В-третьих, это тренинг для уже опытных игроков, которые также пришли на это заседание, чтобы отточить свои навыки.

Встреча началась со вступительного слова Генерального секретаря – Алины Павловой. Гости узнали о процедуре регистрации на IV Модель ООН РАНХиГС, об истории перспективного проекта и познакомились с заместителями генсека, людьми, от работы которых и будет зависеть продуктивность Модели: Анжеликой Шахиной, Марией Воронковой и Андреем Емельяновым.

Для демонстрации примера работы ООН был взят комитет СПЧ – Совет по правам человека. Повестка дня звучала так – «Права лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам».

Заседание проходило по всем правилам процедуры, но так как оно было «обучающим», президиум и генсек постоянно делали паузы, дабы объяснить новичкам все нюансы, детали и частые ошибки делегатов. Одной из таких ошибок, которую нередко допускают и опытные игроки – это представление своей делегации. Участники, при высказывании позиции своей страны, ответе или вопросе зачастую представляются как «я», хотя правилами процедуры предписано представляться – «мы».
Заседание комитета, как это всегда происходит на модельной неделе, было наполнено интересными и иногда даже забавными дебатами и выступлениями делегатов.

Участники, впервые очутившись в роли представителя своей страны, не отставали от остальных игроков и так же принимали активное участие в заседании. Четыре часа длилась эта важная для всех собравшихся встреча. Заседание закончилось подписанием проекта резолюции, логичного финала, к которому всегда идёт заседание.

Главная задача этого мероприятия, а именно – «заинтересовать и научить» — выполнена. Мы ждём всех начинающих и уже опытных делегатов в октябре этого года – на самом грандиозном, запоминающемся и интереснейшем проекте – IV Модели ООН РАНХиГС. Ведь как говорит Генеральный Секретарь о своём детище:  «Модель ООН – это то место, где вы можете найти себя».

автор — Егупец Андрей,1 курс отделения журналистики ИГСУ

СПРАВОЧНО: Модель ООН РАНХиГС – это объединение формата научной конференции и ролевой игры, в ходе которой в течение нескольких дней студенты воспроизводят работу Организации Объединенных Наций, примеряя на себя роль настоящего дипломата, участвуя в интереснейших дискуссиях, с целью прочувствовать ту самую атмосферу, в которой трудятся представители разных стран в главном органе международной политики. Участники мероприятия выступают в роли официальных представителей стран – членов ООН и членов международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. Делегаты абстрагируются от личной точки зрения и отстаивают официальную позицию представляемой ими страны.

Подобные мероприятия позволяют участникам оценить свою эрудицию и креативное мышление, расширить кругозор, преодолеть страх перед публичными выступлениями, развить ораторские способности и коммуникационные навыки, а также стимулируют интерес к международной деятельности.