Перед студентами Академии выступил депутат Европарламента Питер Ван Дален

Май 20, 2016

18 мая в рамках Недели ИГСУ перед студентами Академии с открытой лекции «Эффективное сотрудничество в Европе (ЕС – Россия)» выступил Питер Ван Дален, депутат Европарламента, член бюро Комитета по транспорту и туризму.

Гостя представил директор ИГСУ Игорь Барциц.

«Несмотря на все сложности взаимоотношений ЕС и России, мы чувствуем себя европейцами и живем в стране с европейской культурой, — сказал он. – Наш гость Питер Ван Дален человек очень разносторонний, состоящий в нескольких комиссиях Европарламента, и, как человек компетентный, сможет ответить на многие ваши вопросы».

Спикер начал лекцию со сравнительного анализа стандартизации Евросоюза и России, отметив, что эти вопросы не могут помешать обмену товарами: «По сравнению с США, где требования к качеству продукции ниже, в России и ЕС стандарты почти одинаковы». Главной проблемой по-прежнему остаются двусторонние санкции, против которых депутат Европарламента решительно выступает. «Позиции сторонников санкций стремительно теряют свой вес», — подчеркнул он.

Говоря о ключевых трудностях Европейского союза, депутат, как одну из самых значительных, выделил проблему наплыва беженцев. «Этот вопрос пока не имеет решения, и, как следствие, мы видим желание некоторых государств выйти из ЕС, — сказал спикер. – Например, в начале лета в Великобритании пройдет референдум, где мы пока прогнозируем раскол общества 50/50». Потоки беженцев обостряют террористическую обстановку в Европе. «Я был в брюссельском метро во время терактов и своими глазами видел этот кошмар, — поделился Питер Ван Дален. – К сожалению, предотвратить экстремистские атаки европейцы пока не в силах. В крупных городах даже полиция опасается заходить в районы, подобные брюссельскому Моленбеку, после восьми вечера».

Политик подчеркнул необходимость тесного сотрудничества с Россией не только в борьбе против террористической угрозы, но и по ряду других – экономических, экологических и социальных – вопросов и заверил в своей готовности работать над восстановлением и укреплением связей с нашей страной.

Господин Ван Дален подробно ответил на несколько вопросов студентов. Лекция завершилась общей фотографией учащихся с депутатом Европарламента.