Начала работу Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и развитие России: модели и проекты»

Май 20, 2016

19-20 мая 2016 года  Институт государственной службы и управления РАНХиГС провел ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Государственное управление и развитие России: модели и проекты».

19 мая состоялось  пленарное заседание. Директор ИГСУ Игорь Барциц, открывая мероприятие, отметил его значимость: «Мы проводим майскую конференцию на тему государственного управления уже пятый раз, — сказал он. – И в этом году мы принимаем участников из 15 стран и 50 городов России». Большой интерес, проявляемый исследователями к теме обсуждения, подтверждается обширной программой конференции: в течение двух дней запланировано проведение 19 секций, 2 экспертных дискуссий и двух круглых  столов.

О профессионализме и компетентности кадров и значении образования говорил в своем выступлении заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Леонид Вахнин. «Нам необходимо перенимать опыт передовых кадровых служб бизнес-структур, в том числе и зарубежный», — подчеркнул он. – Самыми главными задачами остаются разработка профессиональных стандартов, образовательных стандартов и системы квалификационных требований». При этом докладчик отметил, что государственное и муниципальное управление – востребованное направление образования.

С подробным докладом об экономической, культурной и социальной жизни региона «Новые подходы к развитию арктических территорий: опыт Ямала» выступила вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Ирина Соколова. Спикер подчеркнула особое значение своего края для развития всей страны. Уровень занятости населения на Ямале один из самых высоких в России, в регионе действуют различные меры социальной поддержки и льгот. «Мы планируем осуществить переход от ресурсной модели развития к человекоориентированной», — подвела итог своего выступления Ирина Соколова.

О доверии к государственным структурам со стороны элит и гражданского общества до и после кризиса 2007 года (на примере 7 стран) говорил в своем докладе координатор международных образовательных программ Университета Валенсии (Испания) Карлос Риверо. «В 2007 году мы наблюдали самый серьезный экономический кризис со времен Второй мировой войны. Правительства многих стран были вынуждены принять меры жесткой экономии», — сказал испанский эксперт. Он рассказал, как повлиял кризис на ВВП, общественные настроения, экономическую и социальную обстановку в Польше, Чили, Швеции, Германии, Южной Африке, Южной Корее и Турции; сравнил влияние международных организаций на Грецию и Исландию, которые больше всего пострадали в период кризиса.

Темой выступления декана факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентины Комлевой стала современная региональная политика в России и зарубежных странах. Были рассмотрены особенности поддержки регионов пяти стран: России, ЕС, США, Японии и Китая. Все они выступают за устойчивое развитие регионов, выравнивание уровня жизни их населения. Однако есть принципиальные различия в постановке основных задач. Так, Россия делает акцент на региональной безопасности, ЕС – на политике сплочения и эко- и энергетической безопасности, США обращает особое внимание на оптимизацию экономического районирования, Япония – на конкуренцию в развивающемся азиатском регионе, а Китай – на проблемы бедности и урбанизации.

Доклад представителей Поволжского института управления РАНХиГС Натальи Гегедюш и Максима Мокеева был посвящен современным вызовам и возможностям в подготовке кадров для государственного и муниципального управления. Речь шла о совершенствовании государственного управления, его кадровом обеспечении, о первичной и вторичной профессионализации государственной службы.

После завершения пленарного заседания конференции работа продолжилась в раках секций.