Телеведущая Татьяна Пушкина провела мастер-класс для студентов Академии

Май 20, 2016

19 мая в рамках Недели ИГСУ по приглашению отделения журналистики Академию посетила известная российская телеведущая  Татьяна Пушкина.

Мастер-класс «Секреты работы журналиста в кадре» позволил собравшимся гостям и студентам заглянуть по ту сторону камеры, узнать, что журналист должен уметь выстроить отношения с этим неодушевленным участником передачи. Речь шла не просто о способности контролировать мимику и следить за своими движениями, Татьяна настаивала именно на любви к камере, на таком с ней контакте, чтобы зритель через экран видел не просто журналиста, а живого человека, чье выступление рождает эмоции.

Телеведущая рассказала о психологии и этике общения, о том, как устанавливать связь с собеседником, подкрепляя свои слова примерами. Она поведала о важной для работы с людьми системе «свой – чужой», а также о многих других нюансах, без которых не обходится ни один журналист или ведущий.

Ближе к концу встречи началось самое интересное — зрителям была дана возможность самим на несколько минут очутиться в роли телеведущего: сесть за стол перед камерой с телесуфлёром и зачитать подготовленный организаторами или свой, импровизированный текст. После записи отважные участники получили копию диска со своим небольшим выступлением.

Мы, студенты, благодарим Татьяну Вячеславовну за этот интересный и познавательный мастер-класс! А скоро, уже в следующем году, Татьяна Пушкина сможет еще больше рассказать о профессии: она станет мастером 1 курса отделения журналистики кафедры политической журналистики, о чем сообщил заведующий отделением журналистики Владимир Силкин.

Андрей Егупец, Софья Сайгушинская, студенты отделения журналистики ИГСУ

Справочно: Татьяна Пушкина окончила Московский авиационный институт. На телевидение попала в конце 80-х годов. Сначала работала в техническом отделе «Останкино», затем в молодёжной редакции, где участвовала в производстве программ «Взгляд» и «12 этаж». Была ведущей нескольких программ, арт-продюсером музыкальных телефильмов и ток-шоу. Работала проректором по учебно-воспитательной работе Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО), руководила мастерской Высших курсов ведущих