Наши эксперты: профессора ИГСУ в Московском доме национальностей

Май 23, 2016

17 мая в Московском доме национальностей состоялась лекция-беседа «Межнациональные отношения как показатель состояния и зрелости гражданского общества: история и современность» в рамках лектория «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе» с участием профессоров отделения журналистики ИГСУ.

На лекции также присутствовали представители органов исполнительной власти, сотрудники префектур и управ города Москвы, эксперты в области государственной национальной политики.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин.

Заведующий отделением журналистики, заведующий кафедрой управления информационными процессами ИГСУ Владимир Силкин в своем докладе отметил возросшую роль средств массовой информации в формировании образа мира в современном обществе. Современные средства массовой информации отличают оперативность, всеохватность, доступность, вовлеченность зрителей в освещаемые события. Однако становится все труднее осмыслить огромный массив получаемой каждый день информации. Кроме того, иногда некоторые СМИ в погоне за сенсациями искажают реальную картину происходящего, допускают преувеличения и дезинформацию, что негативно отражается на состоянии межнациональных отношений в нашем обществе.

В многонациональном государстве, каким является Россия, важно сохранение межнационального мира и согласия. Необходимо использовать потенциал СМИ во благо общества с целью формирования новой информационной и политической культуры общества, гармонизации межнациональных отношений в Москве, упрочения дружбы народов, знакомства москвичей и гостей города с яркой и самобытный культурой народов России.

Сотрудники органов исполнительной власти города Москвы в своей повседневной деятельности должны взаимодействовать с институтами гражданского общества. Об этом говорил в своем выступлении профессор кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики ИГСУ, член Общественного совета ГБУ «МДН», член Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Назаров. Особую значимость в настоящее время приобретают вопросы совершенствования нормативно-правовой базы государственной национальной политики Российской Федерации и механизмов ее реализации.

В марте 2015 г. было создано Федеральное агентство по делам национальностей, наделенное широкими полномочиями, в том числе в области организации мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Представляется, отметил Александр Назаров, что новому ведомству необходимо учитывать в своей работе многовековые ценности мирного сосуществования народов России друг с другом, уделять особое внимание развитию русского языка и языков народов России, русской классической культуры и традиционной культуры российских народов, а также внутреннему туризму, в том числе этническому. Большое значение приобретает совершенствование системы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания российской молодежи, что, в свою очередь, является важной составляющей укрепления единства российской гражданской нации. Все поколения российских граждан должны помнить и гордиться историей нашей страны, бережно хранить память о наших предках, которые совместно трудились во имя общих целей и защищали наше Отечество в грозные военные годы.

В ходе обсуждения выступлений были затронуты актуальные задачи совершенствования работы столичных префектур и управ. Высказывалось пожелание уделить внимание разработке методических рекомендаций для представителей рабочих групп при префектурах административных округов г. Москвы по вопросам межэтнических отношений, формирования гражданской солидарности, противодействия экстремизму в молодежной среде, составления регламента работы префектур и управ в области государственной национальной политики, организации мониторинга состояния межнациональных отношений на территории округов и районов столицы, а также совершенствования законодательной базы, развития взаимодействия с образовательными учреждениями, повышения качества проводимых на местах культурно-массовых и спортивных мероприятий, разграничения функций столичных префектур и структурных подразделений Правительства Москвы, налаживания сотрудничества с молодежными общественными организациями.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться