Студенты бакалавриата ГМУ посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Май 30, 2016

28 мая студенты групп ОБ15-2 и ОБ15-3, 1 курса бакалавриата, направления «Государственное и муниципальное управление» ИГСУ РАНХиГС посетили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, где хранятся и демонстрируются более 670 000 произведений искусства с древнейших времен до наших дней.

Это выездное практическое занятие в рамках закрепления изученного материала по дисциплине «Всеобщая история» было организовано кафедрой государствоведения ИГСУ. Особую значимость занятию придавало то, что некоторые студенты побывали в роли экскурсоводов.

Студенты ознакомились с залами Древнего Египта, древних цивилизаций, античных подлинников, посмотрели коллекции европейской живописи XIII–XVII веков, а также с двумя залами слепков — Греческим и Итальянским двориков.

Особое внимание студентов привлекли памятники Древнего Египта, сокровища, обнаруженные Генрихом Шлиманом  при раскопках Трои, работы выдающихся европейских художников Нового времени – Сандро Боттичелли, Рембрандта, Рубенса, Эль Греко, Николы Пуссена, Антуана Ватто. На втором этаже музея они осмотрели размещенные разделы скульптуры Древней Греции, Древнего Рима, Средневековья и итальянского Возрождения. Живописные залы познакомили студентов с искусством Италии, Испании и Франции XVII — начала XIX века.

Также удалось увидеть временную выставку, посвящённую полотнам великих импрессионистов. В этом зале студенты увидели уникальные картины: «Олимпия» Эдуарда Мане 1863 г., которая лишь однажды покидала стены Музея д’Орсэ в Париже, «Te Arii Vahine. — Королева (Жена короля)» Поля Гогена из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, «Дама за туалетом» Джулио Пиппи, прозванного Романо.

Проходя по многочисленным залам музея изобразительных искусств имения А.С.Пушкина, студенты смогли испытать различные чувства, от чувств огорчения, что они не могут увидеть подлинники некоторых произведений искусства, до глубочайшего изумления, от того, как многочисленные авторы картин, скульптур, вкладывая в прошлом некий смысл в свои творения, смогли донести свои мысли и переживания до нас, современного поколения.

Студенты выражают особую благодарность профессору К.П. Краковскому за организацию посещения музея и проведённую им экскурсию, все было очень интересно и увлекательно! Все участники данного мероприятия убедились в плодотворности подобного рода выездных практических занятий, которые значительно расширили их кругозор и позволили углубить знания по изучаемому предмету «Всемирная история», а, по большому счету, стать немного культурнее…

Студенты Камерист Ксения, Макаренкова Юлия, Хмелевской Александр, Екатерина Аришина. Фото: Авдеева Виктория