Открытая лекция Вениамина Яковлева

Июнь 1, 2016

Институт государственной службы и управления инициировал проведение открытой лекции советника Президента Российской Федерации, председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ Вениамина Федоровича Яковлева на тему «Современное состояние гражданского права».

Первую часть выступления эксперт посвятил Конституции Российской Федерации. «Это очень удачный, емкий и глубокий документ, — подчеркнул он. – Наша Конституция — это поиск начала справедливости. Юридически она написана очень грамотно. Я призываю к тому, чтобы ее не трогали, не вносили изменений. Это цельный документ».

Вениамин Федорович обратил внимание на то, что право – необычайная ценность, его можно и нужно изучать уже с детского сада, когда в сознании человека уже вырисовывается «я» и «такие, как я». «Право, — говорит эксперт, — это достижение человеческой цивилизации. Необходимы только механизмы внедрения его в жизнь: отлаженная система правоприменения и правосудия».

Эксперт выделил три слова, которыми характеризуется право: можно, должно и нельзя. «Гражданское право регулирует имущественные отношения, оно наделяет нас правами и характеризуется словом «можно», поэтому имеет «доброе лицо», — представил необычную классификацию Вениамин Федоров. – У административного права «лицо строгое», потому что его предписание «должно». «Грозное лицо» имеет уголовное право, поскольку, в основном, запрещает».

Во второй части выступления заведующий кафедрой рассказал о своей жизни и о своем пути в юриспруденции. «Всю жизнь я хотел заниматься наукой, и очень расстроился, когда меня не распределили в аспирантуру после учебы, — посетовал он. – Но все равно мы с другом поехали преподавать в юридическую школу в Якутск». Именно там у Вениамина Федоровича началась преподавательская и адвокатская практика. Вспомнил он, как работал на огромном заводе «Уралмаш» вместе с Николаем Рыжковым, который в то время возглавлял это предприятие. «Это было грандиозное сооружение, в котором трудилось несколько тысяч человек, у завода был даже свой НИИ «Тяжмаш», где с «нуля» разрабатывалась продукция», — рассказал Вениамин Федорович.

Лекции этого известного юриста и политического деятеля пользуются в Президентской Академии неизменным успехом. Следующее выступление намечено на осень.