Наши эксперты: Наталья Чепурнова

Июнь 2, 2016

23 мая профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ доктор юридических наук, профессор Наталья Чепурнова, являясь членом Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, приняла участие в  очередном заседании.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества. На заседании Совета были рассмотрены вопросы о развитии форм общественного контроля граждан и их объединений в вопросах охраны жизни и здоровья, оценки качества услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения и предприятиями фармацевтической промышленности.

Советом также был рассмотрен вопрос о совершенствовании института общественных советов при органах исполнительной власти. Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, ответственный за организацию работы правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства»,  выступил докладом о порядке формирования и работе общественного совета при Правительстве Российской Федерации. По его словам, в 2012 году была начата работа по их «перезагрузке»: подготовлены предложения по изменению формата Общественных советов и совершенствованию их деятельности. «Противодействие коррупции, информационная открытость работы, кадровой политики и прозрачность расходования государственных средств являются приоритетами работы».

С содокладом выступили Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов. Они рассказали о о подходах и методике формирования и работе Общественных советов в возглавляемых ими ведомствах.

Профессор Наталья Чепурнова приняла участие в обсуждении рассматриваемых вопросов.