Елена Киреева, Людмила Нудненко и Екатерина Шугрина приняли участие в обсуждении системной коррупции

Июнь 3, 2016

2 июня  на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова состоялся круглый стол на тему «Системная коррупция как проблема науки конституционного права».

В работе круглого стола приняли участие ученые из МГУ, МГЮУ имени Кутафина, РАНХиГС при Президенте РФ, ИГиП РАН, Орловского государственного университета, Белгородского государственного университета, Тверского государственного университета, Владимирского государственного университета. РАНХи ГС на круглом столе представляли доктора юридических наук Е.Ю. Киреева, Л.А. Нудненко и Е.С. Шугрина.

С докладом, раскрывающим системную коррупцию как проблему науки конституционного права, выступил зав. кафедрой конституционного и муниципального права МГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ С.А. Авакьян. Он затронул многочисленные проблемы коррупции при формировании органов государственной власти в ходе избирательной кампании, а также в процессе их деятельности. Негативную оценку С.А. Авакьян дал понятию «государственные и муниципальные услуги», которое нарушает основополагающие принципы непосредственной и представительной демократии. Ученый полагает, что термин «услуга» в законодательстве РФ должен быть заменен на категорию «государственные обязанности». Среди многочисленных проблем, освященных в докладе С.А. Авакьяна была проблема частного образования, которая, по его мнению, рождает психологию коррупции.

Зав. кафедрой правового обеспечения государственной и муниципальной службы Е.Ю. Киреева посвятила доклад проблемам обеспечения единства законодательных подходов в регулировании ограничений и запретов в системе публичного управления, устанавливаемых в отношении лиц, замещающих государственные и муниципальные должности и должности государственной и муниципальной службы.

По мнению С.В. Таболина наша Конституция не обеспечивает систему ответственности публичной власти. Важной проблемой является захват государственными и муниципальными служащими бизнеса, сращивание государственного аппарата и бизнеса.

В обсуждении проблем системной коррупции как проблемы науки конституционного права приняли участие С. Шевердяев, О.В. Антонова, В.Н. Лексин, П.А. Астафичев и др.