Новый учебник «Россия в ХХI веке: Политика. Экономика. Культура»

Июнь 16, 2016

В издательстве АСПЕКТ-Пресс вышел в свет учебник «Россия в ХХI веке: Политика. Экономика. Культура» под редакцией профессора кафедры управления проектами и программами ИГСУ РАНХИГС, д.п.н Людмилы Ильичевой и д.ф.н., профессора Владимира Комаровского.

Новое издание дает целостное представление о современной России; о текущем состоянии и перспективах развития ее политической системы, государственного устройства, экономике и культуре; о месте России в системе международных отношений; проблемах, стоящих перед страной, альтернативах и сценариях их разрешения; дискуссиях о настоящем и будущем России. Книга подобного рода в России подготовлена впервые, и она крайне необходима сегодня.

Издание учебника явилось итогом реализации гражданской инициативы российских ученых — авторов этой книги, которые давно были обеспокоены тем, что современная молодежь имеет довольно разрозненные, а нередко и поверхностные представления о своей стране. Предлагаемый вниманию читателя учебник призван внести свой вклад в решение данной проблемы. В России учатся и большое количество иностранных студентов, для которых данное издание будет весьма актуально.

Учебник написан квалифицированным составом авторов, преподавателей и исследователей (12 из которых являются сотрудниками ИГСУ РАНХИГС), непосредственно вовлеченных в учебный процесс. Большая часть из них относится к числу ведущих отечественных специалистов — политологов, экономистов, юристов, культурологов, признанных авторитетов в сфере той проблематики, которую они представляют в учебнике. Это находит прямое отражение в содержании глав и параграфов учебника как с точки зрения глубины подхода к заявленным темам, так и оригинальности освещения, трактовок.

Учебный курс «Россия в ХХI веке: Политика. Экономика. Культура» уже в течение трех лет успешно используется в качестве обязательной дисциплины при реализации образовательной программы магистратуры «Экономическая политология» ИГСУ РАНХИГС. Студенты программы не только являются слушателями, но и активно вовлекаются в исследовательский процесс по актуальным проблемам повестки дня стратегии развития современной России.