ИГСУ участвует в развитии кадрового потенциала системы общественного контроля

Июль 26, 2016

С 27 июня по 12 июля в Москве состоялось обучение общественных экспертов. Обучение проходило на площадках Общественной палаты Российской Федерации, Регионального отделения Общероссийского народного фронта по городу Москве, мероприятия проводились и на площадке центрального кампуса Президентской академии.

Обучающие мероприятия для представителей некоммерческого сектора провели ведущие эксперты в области общественного контроля: советник Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Филипп Воронин, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, член Общественной палаты Рязанской области Наталья Епихина, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

Со стороны Академии в мероприятиях приняли участие заместитель директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Корчагин, учёный секретарь учёного совета ИГСУ РАНХиГС, профессор кафедры государственного и муниципального управления, ответственный редактор журнала «Государственная служба» Татьяна Иларионова, доцент ИГСУ РАНХиГС, эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева.

Корчагин Руслан Николаевич

Корчагин Руслан Николаевич

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС. Заведующий кафедрой информатики и прикладной математики. И.о. председателя ученого совета. Доцент кафедры информатики и прикладной математики.

R
Кандидат технических наук

Более 70 руководителей и сотрудников НКО, гражданских активистов Москвы получили знания в области осуществления независимой оценки и экспертизы социальных проектов и программ, реализации проектов общественного контроля в социальной сфере.

Иларионова Татьяна Семеновна

Иларионова Татьяна Семеновна

Профессор кафедры государственного и муниципального управления.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Член московского гумбольтского клуба
R
Член Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев
R
Почётный деятель высшего профессионального образования

Участники обучения обсудили технологии организации общественных проверок и экспертиз с руководителями Регионального исполкома ОНФ города Москвы, Экспертно-аналитического центра при Общественной палате Российской Федерации, Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», аналитического отдела Общественной палаты РФ.

Коротеева Оксана Васильевна

Коротеева Оксана Васильевна

Директор научно-образовательного центра "Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство". Доцент кафедры управления информационными процессами.

R
Кандидат психологических наук
R
Доцент

Итоги обучения общественных экспертов были проведены в рамках дискуссии «Межсекторное взаимодействие и ресурсное обеспечение мероприятий общественного контроля, состоявшейся в Общественной палате Российской Федерации 12 июля 2016 года.

Участники обучения и преподаватели обсудили практики и перспективы развития системы общественного контроля с Председателем Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советником Президента Российской Федерации Михаилом Федотовым и членом Общественной палаты Российской Федерации, председателем Общественного совета Минтруда России Еленой Тополевой – Солдуновой.

В ходе дискуссии Руслан Корчагин рассказал об итогах состоявшейся в рамках обучения фасилитационной сессии с общественными экспертами, в ходе которой участники выработали конкретные механизмы решения актуальных проблем становления системы общественного контроля в России и в Москве. Как отметил Руслан Корчагин, опыт прошедшего обучения, инициатором которого стала руководитель проекта Оксана Коротеева, необходимо тиражировать для формирования компетенций представителей органов власти и местного самоуправления. По его словам, осознание необходимости общественного контроля становится сегодня одним из ключевых факторов развития системы государственного и муниципального управления и выступает ведущим условием обеспечения эффективного общественно-государственного диалога.

Руслан Корчагин предложил рассмотреть возможность использования полученного опыта для формирования в ИГСУ РАНХиГС Центра профессиональных компетенций для НКО и органов власти по развитию общественного участия в решении актуальных социальных вопросов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться